16.02.2018

Результаты рассмотрения в 1квартале 2018г. Октябрьским районным судом г. Иваново искового заявления, поданного Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области в защиту неопределенного круга лиц

     В ходе проведения осмотра  по жалобе потребителя,  принадлежащих индивидуальному предпринимателю  помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, в баре «Импровизация»,  по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, д.155

 установлено, что  индивидуальный предприниматель   при оказании услуг общественного питания  допустил нарушение требований:   Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об  охране здоровья    граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также п.5 Требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2014г. №214н - в части отсутствия  знака о запрете курения при входе в  предприятие общественного питания,  где курение табака запрещено:

-  в части  осуществления торговли табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачных изделий в торговом зале;

-  в части несоблюдения ограничений при продаже табачной продукции, а  именно  не доведения до сведения покупателей по средствам размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст  которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции.

    Кроме того допущены нарушения требований -  п.19  Постановления  Правительства РФ от 19.01.98г. № 55 «Правила  Продажи отдельных видов товаров» в части  отсутствия ценников на реализуемые   продовольственные товары ( пиво);

-  ст.9 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части не доведения на вывеске до сведения потребителей: место  нахождения (адрес) своей организации, информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

  На основании изложенного следует, что индивидуальный предприниматель  допустил  оказание услуг общественного питания  с нарушением обязательных требований,  указанных выше за которые  предусмотрена административная ответственность.

    Составлены протоколы об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания. 

    На основании материалов проведенного осмотра Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области в Октябрьский районный суд г. Иваново  направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей.

   По материалам рассмотрения дела, Октябрьским районным судом  г. Иваново вынесено решение: исковые требования Управления Роспотребнадзора по Ивановской области к индивидуальному предпринимателю о  прекращении  противоправных действий удовлетворить. Обязать индивидуального предпринимателя довести решение суда до потребителей  путем размещения текста в общедоступном  месте в помещении бара «Импровизация»,  по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, д.155.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru