Главная страница  /  Новости  / 
19.02.2018

Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области

 На территории Ивановской области на 7 неделе 2018 года показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению на 13,04 % ниже уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года. По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 7057 человек. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога зарегистрирован среди всех возрастных групп населения.

В городе Иваново на 7 неделе зарегистрировано 4760 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению выше уровня  эпидемического порога, характерного для данного периода года на 0,63%. Показатель заболеваемости выше эпидемического порога зарегистрирован только среди детского населения в возрастной группе до 2-х лет на 12,93%. Среди детского населения в возрастных группах с 3-х до 6-и лет и от 7-и до 14-и лет, а также среди взрослого населения показатель заболеваемости ниже уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года.

На 7 неделе 2018г.  в связи с высокой заболеваемостью частично были приостановлены учебные процессы в  23-х классах 13-и школ г.Иваново, г.Кохма, г.Кинешма, г.Шуя, Ивановского, Приволжского и Южского районов. Полностью приостановлен учебный процесс в трех школах (г.Иваново, г.Кохма, г.Шуя).

При вирусологическом обследовании больных на 7 неделе 2018 года определялись единичные антигены вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, риновирусы).

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области настоятельно рекомендует жителям области уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

– Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

– Пользоваться маской в местах скопления людей.

– Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

– Регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

– Промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

– Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь.

– Регулярно делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

– Увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь.

– Употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

– Употреблять в пищу как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

– По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru