21.03.2018

Итоги надзора за детскими учреждениями в 2017году

 Под надзором Управления Роспотребнадзора по Ивановской области находится 1278 детских и подростковых организаций, в  том числе 600 учреждений отнесенных к группе высокого и значительного риска. В области все учреждения высокого риска обеспечены централизованным водоснабжением и канализацией. Не оборудованы централизованной канализацией и водоснабжением 2 организации - палаточный лагерь и детская библиотека. Не имеют централизованного отопления  3 учреждения – Новлянский детский сад (Заволжский р-н), палаточный лагерь, функционировавший на территории Южского района и детская библиотека в Шуйском районе.

На протяжении 3-х последних лет на территории области не зарегистрированы объекты, не соответствующие санитарным правилам и нормам и относящиеся к III группе СЭБ.

Всего за 2017 год в рамках контрольно-надзорных мероприятий проведено 480 обследований детских и подростковых, в том числе с применением лабораторно-инструментальных методов – 412 (85,8%). Было выявлено 1114 нарушений требований санитарного законодательства, в том числе в сфере организации питания – 357 (32%), условий обучения и воспитания – 366 (33%). 

Анализ итогов государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов свидетельствует о некотором улучшении  показателей состояния внутришкольной среды.

За последние три года отмечено снижение удельного веса  замеров микроклимата и освещенности, несоответствующих гигиеническим нормативам в 1,3 раза.  Образовательные организации стали лучше обеспечиваться мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям: удельный вес замеров, не отвечающих нормативам, снизился в 1,26 раза.

Среди всех наименований учреждений наибольший удельный вес замеров микроклимата, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2017 году установлен в дошкольных общеобразовательных организациях (6,4 %). Наибольший удельный вес замеров уровней освещенности, не соответствующих гигиеническим нормативам и мебели, не отвечающей росто-возрастным особенностям детей, отмечен в общеобразовательных организациях - 9,6% и 12,9% соответственно.

 В 2017 году удельный вес исследованных проб готовых блюд, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям, составил 2,4%, что на 0,28% ниже уровня 2016г. Неблагоприятная ситуация с качеством готовых блюд установлена в общеобразовательных организациях: удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составил 4,2%.

Удельный вес проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим требованиям по калорийности, составил 8,3%, по содержанию витамина С – 21,5%. Наибольший удельный вес проб, не отвечающих меню-раскладке по калорийности и химическому составу, а также содержанию витамина С, отмечен в дошкольных образовательных организациях - 11,5% и 33% соответственно.

По выявленным нарушениям было возбуждено 1121 дел об административных правонарушениях, вынесено 1013 штрафных санкций на сумму 4132,4 тысячи рублей. На рассмотрение в суды было направлено  97 дел, из них по 76 принято решение о наказании, в том числе 6 в виде приостановления деятельности.

Вопросы организации питания, условий обучения и воспитания, организации летнего отдыха детей и подростков находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

                                                                                                                                   

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru