23.03.2018

Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды. Всемирный день водных ресурсов

 В 2017 году на территории Ивановской области под контролем Управления Роспотребнадзора находились  1389 источников централизованного водоснабжения, 701 водопровод и 5906 источников нецентрализованного водоснабжения.

Централизованным водоснабжением обеспечены около  89% городского и более  65% сельского населения, при этом  48% населения подается вода из поверхностных источников питьевого водоснабжения.

Удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной и условно доброкачественной питьевой водой на протяжении последних 5 лет стабилизировался на уровне 98%. Групповые заболевания, связанные с использованием недоброкачественной питьевой воды, на территории региона не регистрировались.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области совместно с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» осуществляется санитарно-химический, микробиологический и радиологический мониторинги  качества  питьевой воды. Ежегодно Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ивановской области закрепляются мониторинговые точки контроля и объем исследований питьевой воды в разрезе районов области.

В 2018 году определено  154 мониторинговые точки для исследования качества питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Контроль качества воды осуществляется также в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Ежегодно испытательными лабораторными центрами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ивановской области» анализируется более 21000 проб воды, проводится до 150 тыс. исследований.

         В 2017 году из водопроводной сети по санитарно-химическим показателям исследовано 6060 проб воды, по микробиологическим показателям 7466 пробы воды, из источников питьевого централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям исследовано 2248 проб воды, по микробиологическим показателям 2415.

   Согласно результатам изучения динамики качества воды из распределительной сети в 2017г. отмечается увеличение удельного веса неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям с 15,1 % в 2016 г.  до 16,7% в 2017 году.

 Вместе с тем качество питьевой воды по микробиологическим показателям улучшилось: отмечается снижение удельного веса неудовлетворительных проб с 5,5% в 2016 году до 5,2 % в 2017 году .

    Незначительно ухудшилось качество питьевой воды из источников нецентрализованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям с 23,1% в 2016 г.  до 24,3% в 2017 году.

Основной причиной неудовлетворительного качества питьевой воды является продолжающееся загрязнение водоисточников, низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений, высокая изношенность разводящих сетей.  

Ежегодно в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области регистрируется порядка 200 жалоб от населения на качество питьевой и горячей воды.

    В рамках реализации предоставленных полномочий по надзору за исполнением требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в 2017 году направлено 11 уведомлений в органы местного самоуправления и в гарантирующие организации, в связи с неудовлетворительным  качеством питьевой и горячей воды, подаваемой населению, согласовано 10 планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями, рассмотрено 12 программ производственного контроля, из них 10 согласовано, 2 схемы водоснабжения.

    Проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза и выдано 49 санитарно-эпидемиологических заключения на деятельность по использованию водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, рассмотрен 51 проект зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, из них 46 согласовано.

    В 2017 году по результатам контрольно-надзорных мероприятий за неудовлетворительную организацию питьевого и горячего водоснабжения возбуждено 94 дела об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 554,4 тыс. рублей.

    В суды Тейковского и Комсомолького районов подавались иски в защиту неопределенного круга лиц в связи с неудовлетворительным качеством воды питьевого назначения.

    В целях оптимизации системы обеспечения населения Ивановской области питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшения на этой основе состояния здоровья населения, восстановления, охраны и рационального использования источников питьевого водоснабжения    в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора предложено в первоочередном порядке реализовать мероприятия по следующим направлениям:

- высокоэффективная очистка воды поверхностных водоисточников централизованных систем водоснабжения;

- снижение уровня износа инженерных коммуникаций;

- дальнейшее освоение подземных водных ресурсов;

- оснащение общеобразовательных и лечебно – профилактических учреждений оборудованием доочистки водопроводной воды;

- развитие сети производств по выпуску расфасованной физиологически полноценной питьевой воды высшей категории качества.

- охрана и восстановление водных объектов – источников питьевого водоснабжения;

- развитие системы производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды;

- создание регионального центра мониторинга качества питьевой воды.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru