Главная страница  /  Новости  / 
07.05.2018

Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области

 На территории Ивановской области на 18 неделе 2018 года показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению на 2,4% ниже уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года. По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 6632 человека. Показатель заболеваемости выше уровня эпидемического порога зарегистрирован только среди взрослого населения на 9,34%, среди  детского населения во всех возрастных группах показатель заболеваемости ниже уровня эпидемического порога.

В городе Иваново на 18 неделе зарегистрировано 3473 случая ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению находится на уровне эпидемического порога, характерного для данного периода года. Показатель заболеваемости  ниже  уровня эпидемического порога зарегистрирован среди всех возрастных групп населения города.

При вирусологическом обследовании больных на 18 неделе 2018 года определялись антигены вирусов гриппозной этиологии (грипп А (H1N1)/2009, грипп А H3N2, грипп А (сезонный).

На 18 неделе 2018г.  в связи с высокой заболеваемостью частично был приостановлен учебный процесс в  одном классе одной из школ г.Иваново.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендует жителям области по-прежнему уделять особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ:

– Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

– Пользоваться маской в местах скопления людей.

– Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

– Регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

– Промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

– Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь.

– Регулярно делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

– Увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь.

– Употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

– Употреблять в пищу как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

– По рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Уже при первых признаках заболевания ОРВИ или гриппом необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Будьте здоровы!



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru