Главная страница  /  Новости  / 
11.05.2018

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимся клещами, по состоянию на 10 мая 2018 года

 С начала эпидсезона в 2018 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратилось 583 человека (2017 год – 486 человек).  Из общего количества пострадавших  180 детей (2017 год – 149), что выше уровня обращаемости за аналогичный период прошлого года. Доля детей среди обратившихся составляет 30,9 %.

За отчетную неделю с 3 мая по 9 мая зарегистрировано 481 обращение в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 151 обращение среди детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост обращаемости в целом в 11,6 раза.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 213 клещей. Выявлено 37 (в 2017 году 59) положительных результатов на клещевой боррелиоз (гг. Иваново, Кохма, Тейково, Кинешма, Ивановский, Лухский, Фурмановский, Гаврилово-Посадский, Приволжский районы), 1 (в 2017 году – 6) положительный результат на клещевой вирусный энцефалит (г. Тейково), 12 (2017 год – 7) положительных результата на моноцитарный эрлихиоз  (г. Иваново, Ивановский, Кинешемский и Фурмановский районы).

По состоянию на 10 мая 2018 года случаев заболеваний  инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано (за аналогичный период 2017 года заболеваемость также не регистрировалась).

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что планируя поездку на природу или даже прогулку в парке, не забудьте прихватить с собой противоклещевой репеллент.

Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

·  Репелленты – отпугивают клещей

·   Акарицидные – убивают

·   Инсектицидно–репеллентные – препараты комбинированного действия, т.е. убивающие и отпугивающие клещей.

Репелленты в составе содержат активное вещество – диэтилтолуамид.

Эти средства наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди.

Акарицидные средства в составе содержат активное вещество альфаметрин, который обладает нервно – паралитическим действием на клещей.

При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из – за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека.

Средствами в аэрозольных упаковках нельзя проводить обработку одежды, надетую на людей. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидными веществами, сохраняются до 14 суток.

Инсектицидно – репеллентные средства – сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств и содержат 2 действующих вещества – диэтилтолуамид и алфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых.

При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот сокращают время действия любого химического защитного действия. Также необходимо периодически осматривать себя, своих спутников и четвероногих друзей: не укусил ли клещ? Соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории: проводите само - и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. Внимательно исследуйте голову, ушные раковины и область за ушами, шею, ключицы, подмышечные впадины, руки, грудь, спину и паховую область.

Не садитесь и не ложитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса или перед ночевкой снимите одежду, тщательно осмотрите тело и одежду. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Для сохранения здоровья и профилактики заболевания клещевыми инфекциями необходимо применение средств защиты от клещей.

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru