29.06.2018

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимися клещами, по состоянию на 27 июня 2018 года

 С начала эпидсезона в 2018 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратились 3250 человек (2017 год – 2296 человек), что на 41,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.  Из общего количества пострадавших  от укусов клещами 1026 детей (2017 год – 619). Доля детей среди обратившихся составляет 31,6 %.

За отчетную неделю с 20 июня по 26 июня зарегистрировано 188  обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 59  обращений среди детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается снижение обращаемости в целом на 16,8%.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 1912 клещей. Выявлено 237 боррелий (12,4 %), 5 положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит (0,3%), 33  положительных результата на моноцитарный эрлихиоз (1,7%) , 1 положительный результат на гранулоцитарный анаплазмоз (0,05%).

За неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 88 клещей, из  них 84  - снятых с людей, 4- собранных с  растений. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен. Из 76-ти клещей, исследованных на боррелии, в 13 пробах положительный результат на клещевой боррелиоз   (17,1%).  Боррелии выделялись из клещей, снятых с жителей г. Иваново (7), Лежневского района (1), Кинешмы (1),  г. Фурманова (2), Родниковского района (2) . Выявлено 2 положительных результата на моноцитарный эрлихиоз ( жители г. Иваново и Вичуги).

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что планируя поездку на природу или даже прогулку в парке, не забудьте прихватить с собой противоклещевой репеллент.

Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

·         Репелленты, отпугивающие клещей

·         Акарицидные, вызывающие гибель клещей

·        Инсектицидно – репеллентные – препараты комбинированного действия, т.е. убивающие и отпугивающие клещей.

Репелленты наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди.

Акарицидные средства в составе содержат активное вещество альфаметрин, который обладает нервно – паралитическим действием на клещей.

При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из–за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека.

Средствами в аэрозольных упаковках нельзя проводить обработку одежды, надетую на людей. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидными веществами, сохраняются до 14 суток.

Инсектицидно – репеллентные средства – сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств и содержат 2 действующих вещества – диэтилтолуамид и алфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых.

При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот сокращают время действия любого химического защитного действия. При нахождении в природном очаге не забывайте  соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: проводите само - и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. Внимательно исследуйте голову, ушные раковины и область за ушами, шею, ключицы, подмышечные впадины, руки, грудь, спину и паховую область.

Не садитесь и не ложитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса или перед ночевкой снимите одежду, тщательно осмотрите тело и одежду. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru