23.07.2018

ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 Острые кишечные инфекции (ОКИ) — большая группа инфекционных заболеваний, которые вызываются разнообразными микроорганизмами. Они объединены сходным характером проявлений в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта и признаками интоксикации.

Источником острых кишечных инфекций могут быть больные или носители, которые представляют опасность для окружающих, так как с фекалиями выделяется огромное количество возбудителей в окружающую среду. Далее через загрязненную воду, предметы обихода, руки или пищевые продукты возбудители ОКИ попадают в кишечник здорового человека.

С изменением метеоусловий (резкое повышение температуры воздуха) возрастает  вероятность нарушений температурных условий хранения и реализации скоропортящихся пищевых продуктов, что создает благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей ОКИ в окружающей среде и может послужить причиной ОКИ.

Загрязнение пищевых продуктов может произойти в результате нарушения правил личной гигиены (мытья рук) при приготовлении, кулинарной и термической обработке пищевых продуктов, при нарушении правил и сроков транспортировки, хранения, реализации пищевых продуктов и готовых блюд.

Особую опасность представляют скоропортящиеся пищевые продукты, а также блюда, приготовленные без термической обработки и употребляемые в холодном виде.

После попадания возбудителя в организм болезнь проявляется не сразу. Это так называемый скрытый, инкубационный период, который длится от нескольких часов до 3-7 дней. К концу этого периода у больных повышается температура, появляется слабость, тошнота, ухудшается аппетит, появляются боли в животе, рвота, частый жидкий стул.

Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям.

При возникновении симптомов кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

 

Что же делать, чтобы не заболеть?

- Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.

- Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.

- Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

- Купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании.

- Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

- Имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.

- Не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.

- Упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.

- Содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.

- Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.

- Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

- В течение первого года жизни ребенок должен получать грудное молоко - это резко снижает попадание энтеровирусов в кишечник.

- Особое внимание обращайте на питание детей до года: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следите за гигиеной.

- При уходе за маленькими детьми обязательно ежедневно мойте игрушки, соски, прочие предметы ухода;

- Детское питание детям грудного возраста готовьте перед кормлением ребенка на один прием пищи.

- Не рекомендуется приобретать продукты в местах, не предназначенных для торговли (на автотрассах) и у лиц, не имеющих разрешение на право торговли;

- бахчевые культуры не стоит покупать в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в мякоти;

- Не следует пить сырую воду из открытых водоемов, неблагоустроенных колодцев, нельзя использовать ее для мытья рук и посуды.

 

 

Результаты надзорных мероприятий в очагах кишечных инфекций

 

За истекший период 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора в связи с регистрацией  случаев кишечных инфекции в организованных коллективах на территории Ивановской области  проведено 30  эпидемиологических  расследований  и внеплановых проверок.

       В ходе проверок установлены нарушения требований санитарного законодетельства:

·        в организации питания в  учреждениях: несвоевременно велась документация на пищеблоках, нарушались технология приготовления блюд, сроки и условия хранения продуктов,  правила отбора и хранения суточных проб ,  правила обработки яиц;

·        не выполнение сотрудниками пищевых предприятий и пищеблоков требований по обработке продуктов, и соблюдению правил личной гигиены.

·        несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды;

·        не организовано в полном объеме  проведение дезинфекционных   мероприятий, не проводится своевременная изоляция больных детей, ежедневное наблюдение за контактными в очагах, нарушаются правила приема детей на  карантинных группах, периодичность обработки игрушек

По результатам надзорных мероприятий при регистрации инфекционной заболеваемости составлено 65 протоколов об административных правонарушениях по статьям  6.3., ст. 6.6.  ст.6.7.ч.1  КоАП.

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru