09.08.2018

Об итогах рассмотрения Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области обращений в сфере защиты прав потребителей за 1-ое полугодие 2018 года.

 За первое полугодие 2018 года в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области поступило более 1177 обращений по вопросам нарушений в сфере защиты прав потребителей.

В структуре обращений наибольший удельный вес занимали следующие сферы предпринимательской деятельности: Розничная торговля – 38,8% ЖКХ – 43,5% Услуг связи – 10 % Деятельность на финансовом рынке – 8,9%, 1,6% на транспортные услуги.

 Основной причиной обращений граждан являются следующие нарушения: предоставление неполной и недостоверной информации для потребителей о товаре и его изготовителе, отсутствие книги жалоб и предложений, нарушение требований технических регламентов таможенного союза, несоблюдение требований Закона о защите прав потребителей при процедуре возврата покупателем товара с недостатками, навязывание дополнительных услуг при заключении договоров, продажа пищевых продуктов с истекшим сроком годности, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

Поскольку большинство письменных обращений граждан, как правило, было связано с изложением обстоятельств конкретного имущественного спора, разрешаемого исключительно в судебном порядке, Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области давались соответствующие разъяснения и рекомендации. По фактам нарушений указанных в обращениях граждан проведено 36 контрольно-надзорных мероприятий, возбуждено 203 дела об административном правонарушении, выдано 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, 4 иска направлены в судебные органы.

Вопросы защиты прав потребителей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru