20.08.2018

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимися клещами, по состоянию на 16 августа 2018 года

 С начала эпидсезона в 2018 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратились 3976 человек (2017 год – 3161).  Из общего количества пострадавших  от укусов клещами 1144 детей (2017 год – 812). Доля детей среди обратившихся составляет 20%.

За отчетную неделю с 12 по 16 августа зарегистрировано 7 (за предыдущую неделю – 34)  обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 1  обращение среди детей.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 2246 клещей.

За неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» исследовано 7 клещей. Возбудителей клещевых инфекций не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Учитывая, что вакцины против КБ, МЭЧ, ГАЧ не разработаны и иммунизация населения не проводится, важно осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами.

Для снижения численности мелких и средних млекопитающих - прокормителей клещей необходимо проводить благоустройство территорий дачных и огородных участков: удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Травяная растительность должна быть скошена. Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru