Главная страница  /  Новости  / 
21.08.2018

Меры профилактики гриппа

 В настоящее время в Ивановской области стартовала прививочная компания против гриппа. 

Экономические потери от гриппа очевидны: нетрудоспособность работающего персонала, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, пропуски учебных часов, приводящие к пробелам в знаниях. Кроме того - ущерб здоровью, на лекарства, для поправки которого тратятся немалые средства. Прививка против гриппа - наиболее эффективный, удобный и экономичный способ профилактики заболеваний. При использовании современных вакцин общая продолжительность нетрудоспособности снижается в 6 раз, а экономическая отдача составляет до 25 рублей на каждый вложенный в прививки от гриппа рубль.

Вакцинация проводиться бесплатно в поликлиниках по месту жительства, а так же платно в хозрасчетных в прививочных кабинетах, медицинских центрах.

Эффект от вакцинации сохраняется на протяжении года, иммунитет вырабатывается через 2-4 недели после вакцинации.

Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом. Среди вакцинированных уменьшается число госпитализаций по поводу воспаления легких на 40%, среди пожилых людей от 45% до 85%. На 36-69% снижается частота острого отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей. Сокращается (на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа. Установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%).

Постоянно меняющаяся природа вирусов гриппа обусловливает необходимость периодического пересмотра вирусного состава противогриппозных вакцин. Сезонная вакцина содержит антигенные штаммы вирусов гриппа, которые, по прогнозам ВОЗ, будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2018-2019гг.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом эпидемический сезон гриппа и ОРВИ в Ивановской области в 2017-2018гг. характеризовался следующими особенностями:

– более поздним, чем все предыдущие эпид.сезоны, началом
эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ;

– умеренной интенсивностью эпидпроцесса, отсутствием регистрации групповой и вспышечной заболеваемости ОРВИ в организованных детских коллективах;

– низкой заболеваемостью привитых против гриппа  и отсутствием у них тяжелых форм заболевания, что подтверждает эффективность иммунизации;

– низкой летальностью, обусловленной, в основном, наличием сопутствующих хронических заболеваний и поздним обращением за мед.помощью.

Основной причиной снижения заболеваемости является увеличение охвата вакцинацией против гриппа с 14% в 2010 году до 40,1% в 2017году.

Напоминаем, что к особым группам риска в отношении гриппа являются:

- беременные женщины;

- дети в возрасте до 6 лет;

- лица преклонного возраста (старше 60-и лет);

- лица с определенными хроническими заболеваниями;

- медицинские работники;

- работники образовательных учреждений;

- школьники, студенты;

- призывники.

Профилактика гриппа это и здоровый образ жизни.  Занятия физкультурой и спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами укрепляет иммунитет.

 Помните, здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru