Главная страница  /  Новости  / 
27.08.2018

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимися клещами, по состоянию на 23 августа 2018 года

 С начала эпидсезона в 2018 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратились 3988 человек (2017 год – 3187).  Из общего количества пострадавших  от укусов клещами 1146 детей (2017 год – 816). Доля детей среди обратившихся составляет 28%.

За отчетную неделю с 17 по 23 августа зарегистрировано 12 (за предыдущую неделю – 7)  обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 2  обращения среди детей.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 2252 клещей.

За неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» исследовано 6 клещей. Возбудителей клещевого вирусного энцефалита не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение защитной одежды.

При посещении территорий, где могут обитать иксодовые клещи, необходимо обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными или акарицидно-репеллентными. Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением, обязательно, необходимо читать инструкцию на конкретное средство.

Одевайте светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах увидеть клеща; заправляйте брюки в носки, водолазку - в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове.

После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела и одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Если все-таки клещ присосался к коже, то следует обратиться в медицинское учреждение за помощью. Если это невозможно, то снимать клеща самому следует особенно осторожно.

Чем быстрее вы снимите его, тем лучше. После извлечения клеща тщательно вымойте руки. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru