02.11.2018

ПОТРЕБИТЕЛЮ О СТЕКЛООМЫВАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

                Управление Рспотребнадзора по Ивановской области напоминает автолюбителям и другим потребителям товаров бытовой химии, что употреблять непищевые спиртсодержащие жидкости внутрь категорически запрещено!!!

               Все стеклоомывающие жидкости состоят из двух основных компонентов: растворителя и поверхностно-активных веществ (ПАВ), растворяемых в воде. В качестве растворителя применяются одноатомные спирты (чаще всего этанол, а также изопропиловый спирт). Они придают составу низкотемпературные свойства и растворяют нефтяные загрязнения. Второй компонент – синтетические ПАВ – очищают стекла от жиров, грязи и других органических соединений. Кроме того, в омывающие жидкости добавляют присадки, антифризы, замедлители коррозии, отдушки, красители, предупреждающие об ее техническом назначении.

              Многие жидкости не застывают при низкой температуре, но не любыми из них можно мыть стекла. По совокупности необходимых для этого свойств как основа стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей наиболее приемлемы одноатомные спирты - этиловый, метиловый или изопропиловый.

Этиловый спирт (этанол, метилкарбинол, винный спирт) С2Н5ОН - жгучий на вкус, с характерным запахом (примерно так пахнет водка). Этанол применяют в основном в пищевой промышленности, а также для обезжиривания контактов при изготовлении и эксплуатации электротехники и электроники.

Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) СН3ОН пахнет подобно этиловому; преимущественно применяется в качестве растворителя в лакокрасочном производстве. У метанола лучшие среди прочих спиртов моющие свойства.

Изопропиловый спирт (пропанол-2, изопропанол) СН3СНОНСН3 по  характерному резкому запаху напоминает ацетон, для изготовления которого его, как правило, и применяют.

 

                 Чем опасен метанол? Метанол (метиловый или древесный спирт) – бесцветная ядовитая жидкость со слабым спиртовым запахом, растворитель, негативно действует на нервную и сосудистую системы.

                Острое отравление при вдыхании паров встречается редко. Опасен прием метанола внутрь: 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл - привести к смертельному исходу. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния - цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. При очень больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов. Летальность при отравлении метиловым спиртом значительна.

                  При вдыхании паров метанола или при попадании на кожу может вызвать нарушение зрения и головокружение, а при употреблении внутрь – резкое снижение давления и поражения печени, грозящие смертельным исходом.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru