Главная страница  /  Новости  / 
08.11.2018

Памятка туристам в преддверии новогодних праздников

 Управление Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендует гражданам планировать свой отдых в зарубежных странах на новогодних праздниках и зимних каникулах с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране посещения. Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.

С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.

Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить рекомендации и памятки о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах пребывания, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. С эпидемиологической ситуацией в странах выезда Вы можете ознакомиться на сайте  Роспотребнадзора, где размещена информация о перечне стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие, памятки по профилактике актуальных инфекционных болезней.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость особо опасными инфекциями в мире по ряду болезней продолжает оставаться напряженной. В настоящее время наблюдается неблагополучная эпидемическая ситуация по холере (Кения, Сомали, Танзания, Ангола, Уганда, Замбия, Зимбабве), лихорадке Эбола (Демократическая Республика Конго), лихорадке Ласса (Нигерия), чуме (Мадагаскар), сибирской язве (Индия), лептоспирозу (Израиль), гепатиту Е (Намибия).

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которые не встречаются в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует активному выплоду насекомых  и длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять в пищу еду, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только бутилированную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке), кипяченую воду. Нельзя употреблять лед, приготовленный из некипяченой воды;

- мясо, рыбу и морепродукты обязательно подвергать термической обработке;

- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, по возможности не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- приобретать продукты питания в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты тщательно мыть кипяченой водой;

- перед едой тщательно мыть руки с мылом;

- при купании (особенно детей) в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов кровососущих насекомых рекомендуется применять репелленты и инсектициды, а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

При любом ухудшении состоянии здоровья после приезда следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью!

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru