Главная страница  /  Пресс-центр  / 
08.11.2018

«Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области за 9 месяцев 2018 года по защите прав потребителей»

 За 9 месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области в рамках федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей проведено 216 проверок, в том числе  29 плановых, 187   внеплановых.

Основная доля проверок приходится на розничную торговлю как продовольственных так и непродовольственных товаров.   

  В структуре проверок наибольший удельный вес занимали проверки:

-  розничной торговли непродовольственными товарами – 43,4%

-   розничной торговли продовольственными товарами – 31,1% - услуги ЖКХ- 2,5%

- деятельность на финансовом рынке 3 %

-  удельный вес проверок предприятий, оказывающих населению туристические услуги, услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, услуги автостоянок, составили менее 1%.

В результате проведенных проверок проинспектировано товаров на сумму 8 млн. 126,6 тыс. руб., не допущено на потребительский рынок продукции на сумму 1 млн. 110,6 тыс. руб.

В ходе проведения контрольно-надзорной деятельности браковались продовольственные  и непродовольственные товары.

        В процентном соотношении наибольшее число забракованной продукции  (из проверенной) пришлось на:

- мясо -  50 %

- рыбу – 48%,

- колбасные изделия – 40 %

- сыры – 12%

- цельномолочную продукцию – 12%

 

Удельный вес забракованных не продовольственных товаров за 9 месяцев 2018 года выглядит следующим образом:

 

- изделия трикотажные – 44%

- изделия швейные – 34%

- чулочно-носочные изделия – 33%

- мебель – 12%

В ходе проведения проверок специалистами Управления выявлено 503 нарушения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.

По результатам мероприятий по контролю принимались меры                         административного реагирования в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях.

Так за нарушения требований в сфере защиты прав потребителей  возбуждено 442  дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел назначены административные штрафы на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Выдано 206 предписаний об устранении нарушений обязательных требований и 232 представления об устранении причин и условий способствующих совершению правонарушений.

По вопросам защиты прав потребителей за 9 месяцев 2018 года рассмотрено 1510 письменных  обращений граждан. Чаще всего жалобы на предоставление услуг ненадлежащего качества (более 66%). Из них:

- 29% пришлось на жилищно-коммунальный сектор,

- 12% - на оказание финансовых услуг,

- 5,8% - неудовлетворительное бытовое обслуживание,

- 4,9% - услуги связи,

-  2,4% - на транспортные услуги и др.

В 2018 году Управлением была продолжена работа по реализации Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За 9 месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области осуществлены контрольно-надзорные мероприятия в 107 субъектах хозяйственной деятельности, реализующих табачные изделия, на предмет соблюдения требований Федерального закона от 23.02.13г № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», из них в 95 объектах выявлены нарушения обязательных требований.

            Возбуждено 187 дел об административном правонарушении: в отношении юридических лиц - 45, в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц  - 126, в отношении граждан - 16.             

           Общая сумма назначенных штрафов при проведении контрольно-надзорных мероприятий  составила 3287000 рублей, в том числе:

-  на юридические лица – 1336000 рублей,

 - на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц   – 1928000 рублей,

- на граждан – 23000 рублей.

         В результате контроля реализации табачной продукции и проверки соблюдения антитабачного законодательства Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области выявлены нарушения требований следующих статей  Федерального закона от 23.02.13г № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

          - ч.5 ст.12 – не  размещение   знака о  запрете  курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено;

           - п.п. 9  ч.1 ст.12 – нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах: на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;                                                                                                                

           -  п.2 ч.7  ст. 19 – несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (розничная продажа табачной продукции на расстоянии менее  чем  100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг);

          - ч.5 ст. 19 – не доведение до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции;

          - ч.4 ст.19 – нарушение запрета розничной торговли табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией продукции в торговом объекте;

          -  ч.3 ст.19 – нарушение запрета розничной торговли табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 ст. 19, а именно торговли табачной продукцией в киоске.

              В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 27.04.2018 года № 271 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртсодержащей продукции», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018г. № 28 «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области в 2018 году проведены контрольно-надзорные мероприятия по выявлению запрещенной к реализации продукции.

           Так,  Управлением проведены надзорные мероприятия в 33 субъектах хозяйственной деятельности     (35 объектах), осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей продукции.

            В результате контрольно-надзорных мероприятий в розничной торговой сети на 6 объектах выявлено 6 партий непищевой продукции в количестве 336 шт. (33,6 л), реализация которой приостановлена.

           Привлечено к административной ответственности 2 должностных лица на сумму 6000 рублей, 4 административных дела находятся на стадии возбуждения и рассмотрения.

 

             Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области проведено 46 внеплановых проверок объектов, реализующих стеклоомывающие жидкости, с отбором образцов продукции для лабораторного контроля.

            По результатам испытаний образцов продукции на соответствие требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)»  по санитарно-химическим  показателям, в том числе по содержанию метанола, в 5-и образцах выявлено содержание метанола, превышающее нормативные показатели, в результате арестовано 60 л указанной продукции, 5 материалов проверок направлено в территориальные органы Роспотребнадзора по месту нахождения производителей, 5 материалов проверок направлено в правоохранительные органы.

            В результате проверок возбуждены дела об административных правонарушении по ст. 14.2, ст. 14.15, ст. 14.8. ч.1 КоАП РФ. Вынесено 8 постановлений на общую сумму 16000 рублей.

Управлением  в суд направлено 4 административных исковых заявления в  защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей о признании запрещенной  для распространения в Российской Федерации информации  о дистанционной продаже алкогольной продукции, размещенной на «Интернет-сайтах».

Все административные исковые заявления рассмотрены, требования Управления удовлетворены в полном объеме.

     Кроме этого,  в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей по различным вопросам подано в судебные органы 15 исковых заявлений, все иски рассмотрены и решения приняты в пользу Управления.

В 2018 году продолжена работа, связанная с подачей исков в суды по делам о защите прав конкретного потребителя. За истекший период в суды подано 7 исковых заявлений, дано 7 заключений. Иски в защиту прав конкретных потребителей удовлетворены.

Поданные иски касались нарушений прав потребителей при розничной продаже тех или иных товаров.

С целью исполнения поручений Правительства Российской Федерации и реализации Приказов и писем Федеральной службы Роспотребнадзора проводились внеплановые проверки на соответствие обязательным требованиям  продукции из водных биологических ресурсов и биологически активных добавок к пище.

     Проверено 35 предприятий розничной торговли, в результате чего изъято из оборота 89 партий рыбной продукции (из них 28 по результатам лабораторных исследований) общим весом 603 килограмма.

     К типичным нарушениями при реализации указанной продукции можно отнести:

- не соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п.3.42. по массе  глазури нанесенной на мороженную продукцию (масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5% массы нетто)

  -  ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.4.5. разд.3 ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя. Общие требования» в части неполной информации об изготовителе и товаре.

   - ст. 19 постановления Правительства РФ от 19.01.1998г.  «Правила продажи отдельных видов товаров» - в части реализации рыбной продукции с недооформленными ценниками;

- СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»  в части нарушения условий хранения рыбной продукции, отсутствия на товаре маркировочных ярлыков.

В рамках Проекта «Содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в период с 9 по 22 апреля 2018 г. Управлением проведены обучающие лекции на площадках учебных заведений, по темам:

-                     Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах 

-                     Учись считать деньги по-взрослому

-                      Финансовая грамотность начинается в семье 

-                     «Банковские карты»

-                     «Кредиты»

 Общее количество слушателей составило 270 человек. Среди учащихся распространено   2000 экземпляров информационной печатной продукции (буклеты, плакаты и брошюры) по различным видам финансовых услуг.

В целях информирования потребителей об их правах на сайте Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и в  системе ГИР ЗПП для потребителя размещено 59 информационных материалов, необходимых для защиты своих законных прав.

По обращениям руководителей предприятий торговли, общественного питания, а также предприятий, оказывающих платные услуги, проведено 34 семинара по  темам соблюдения требований действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей при продаже товаров, оказании услуг на платной основе.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru