04.03.2019

ПАМЯТКА родителям по туберкулинодиагностике детей

 В 2017 году были утверждены новые рекомендации врачей-фтизиатров относительно диагностики туберкулёза у детей.

Теперь, помимо всем известной пробы на реакцию Манту, появились альтернативные способы определения туберкулёза у детей: диаскинтест, квантифероновые тесты, т-спот.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2014г. № 951 утверждены методические рекомендации по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания.

В соответствии с данным приказом для ранней диагностики туберкулеза у детей рекомендовано применение:

— аллергена туберкулезного очищенного жидкого (туберкулин) - постановка пробы Манту;

— аллергена туберкулезного рекомбинантного — Диаскинтест

Пробу Манту проводят один раз в год всем детям с 12 месячного возраста до 7 лет включительно (при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) — с 6-месячного возраста 2 раза в год).

Диаскинтест проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно.

Детям с 12 месячного возраста до 7 лет включительно по показаниям (инфицирование микобактериями туберкулеза) проводится наряду с пробой Манту Диаскинтест.

Проба Манту и Диаскинтест – это не прививка, не введение новой или другой вакцины, это методы диагностики.

По размеру и качеству папулы ("пуговки") удается определить, сталкивался ли организм с микобактерией туберкулеза, что это было за столкновение — прививка БЦЖ или инфицирование туберкулезом, можно ли делать ребенку ревакцинацию БЦЖ в 7 лет или необходимо дальнейшее обследование на туберкулез.

Техника проведения пробы Манту и Диаскинтеста идентична и проводится в соответствии с инструкцией по применению препарата. Внутрикожные иммунологические пробы проводит медицинская сестра, прошедшая инструктаж в противотуберкулезном учреждении и имеющая справку-допуск для постановки внутрикожных проб.

Диаскинтест – новый препарат, он появился благодаря тому, что был расшифрован геном микобактерии туберкулеза.

В связи с тем, что Диаскинтест представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулеза, и которые отсутствуют в вакцинном штамме и у большинства нетуберкулезных микобактерий, постановка этой пробы вызывает иммунную реакцию только на микобактерии туберкулеза и не дает реакции, связанной с вакцинацией БЦЖ. Благодаря данным качествам, Диаскинтест обладает практически 100% чувствительностью и специфичностью, сводя к минимуму вероятность развития ложноположительных реакций.

Зачем вообще нужна реакция Манту, если всем детям в роддоме делают прививку от туберкулеза — БЦЖ?

Цель вакцины БЦЖ — не защитить от инфицирования туберкулезом, а отграничить туберкулезный процесс на уровне лимфатической системы, не дать развиться тяжелым генерализованным формам туберкулеза.

Этим вакцина БЦЖ отличается от остальных, которые создают в организме иммунитет против той или иной инфекции. И делают ее на 3-5-й день в роддоме потому, что в это время новорожденный еще точно не инфицирован туберкулезом

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что в соответствии с требованиями СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 года №60, для раннего выявления больных туберкулезом среди детей и подростков ежегодно проводится массовое обследование с помощью туберкулиновых проб (проб Манту).
Разделом V. «Организация раннего выявления туберкулеза у детей» санитарных правил предусмотрено:
1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.
2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

·                     детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

·                     детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;

·                     детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

·                     ВИЧ-инфицированным детям.

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Отказываясь от проведения туберкулинодиагностики, родители подвергают своего ребенка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза, а также риску подвержены окружающие дети в организованном коллективе, т.к. отсутствие клинических симптомов не исключает заболевания. Более чем в 50% случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления туберкулезной инфекции (туберкулеза) у детей является туберкулинодиагностика.
При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи справки или иного медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза.

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru