Главная страница  /  Новости  / 
13.03.2019

Контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий

 Управление Роспотребнадзора по Ивановской области реализует свои полномочия по надзору за качеством и безопасностью пищевой продукции в рамках действующего законодательства.

Контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий осуществляется в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий.

С целью недопущения производства и оборота некачественной продукции на территории Ивановской области и других субъектов Российской Федерации специалистами Управления Роспотребнадзора по Ивановской области контрольно-надзорные мероприятия проводятся с лабораторным контролем.

Качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий проверяется в ходе проведения административных расследований с целью рассмотрения обращений граждан, в ходе контрольно-надзорных мероприятий детских общеобразовательных и оздоровительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, предприятий иных отраслей промышленности, учреждений социальной сферы.

Всего в ходе проверок для лабораторного контроля было отобрано и исследовано лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» (г. Иваново, ул. Воронина, д. 12) хлебобулочных и кондитерских изделий:

- по санитарно-химическим показателям - 27 проб, все соответствовали нормативным требованиям.

- по физико-химическим показателям - 179 проб, 6 из которых не соответствовали нормативной и технической документации (3,3%).

- по микробиологическим показателям - 356 проб, 9 из которых не соответствовали действующим нормативам (2,5%).

Удельный  вес проб, не соответствующих требованиям технических регламентов приходится на микробиологические и физико-химические показатели.

По результатам надзорной деятельности в  2018 г. при выявлении в обороте хлебобулочных и кондитерских изделий не соответствующих требованиям технических регламентов по показателям качества и  безопасности, с истекшим сроком годности из оборота изъято 25 партий продукции объемом 68 кг.

За 2018 г. Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области рассмотрено 6 жалоб от граждан  на качество хлебобулочных изделий. Выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В отношении индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан возбуждено 5 дел об административном правонарушении по статьям 6.6; 14.43 ч.1 КоАП РФ с привлечением к административной ответственности на общую сумму 12 000 рублей, вынесено 1 предупреждение.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru