Главная страница  /  Новости  / 
25.04.2019

О мерах профилактики клещевых инфекций

 Наступили теплые солнечные дни, и так хочется выбраться «на природу» - в лес, на дачу. Часто ли при этом мы думаем о том, что может омрачить наш отдых... К сожалению, вместе со всей природой просыпаются и переносчики  тяжелых, а подчас и смертельных заболеваний, таких как болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз) и клещевой весенне-летний энцефалит.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что клещи встречаются на всей территории нашей области. Среди наиболее вероятных мест нападения, которые были названы пострадавшими в прошлые годы – лесные массивы, лесопарковые зоны, дачные участки, кладбища, около домовые территории. Даже городские парки и скверы могут быть зоной риска.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как  клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически (каждые 15-30мин.) осматривать свою одежду и открытые части тела самостоятельно или при помощи других людей, особое внимание обращать на швы и воротник, где могут спрятаться клещи.

Домашних животных необходимо осматривать каждый раз после прогулок на природе, в скверах и парках населенных пунктов, после пребывания на садовых участках и огородах, придомовой территории.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно принять меры по его удалению.

Удаление присосавшегося клеща лучше проводить в медицинской организации: в поликлинике по месту жительства, в приемном покое больницы, в травматологическом пункте, в амбулатории, в фельдшерском пункте.

Если нет возможности немедленно обратиться в медицинскую организацию, то клеща необходимо удалить самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Удаленного неповрежденного клеща необходимо поместить в любую закрываемую крышкой (пластиковую или стеклянную) емкость с куском влажной (отжатой) ваты и доставить на исследование в медицинскую организацию. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8°С (холодильник, термос со льдом и т.п.).

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

В Ивановской области исследование клещей на зараженность возбудителями будет проводиться на базе 2-х лабораторий:

–ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» по адресу: г. Иваново, ул. Воронина, д.12 (контактный телефон: 4932 41-14-01)

·        ежедневно (в будние дни) с 8.30 до 16.00 5-этажное здание 2-ой этаж (вирусологическая лаборатория);

·        в выходные и праздничные дни с 9.00 до 15.00;

·        в праздничные майские дни: 1, 3, 5, 9, 11 мая и все субботы одноэтажное здание (вход с торца здания); 2, 4, 10, 12 мая и все воскресенья 5-этажное здание 2 этаж (вирусологическая лаборатория).

– филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешма, Заволжском и Кинешемском районах» по адресу: Ивановская область, г. Кинешма,  ул. Спортивная, д.16А (контактный телефон: (49331) 5 79 79) ежедневно (в будние дни) с 8.00 до 15.30

Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru