Главная страница  /  Новости  / 
27.06.2019

Роспотребнадзором организован санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации

 Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области является осуществление  надзора за местами отдыха населения на воде.

Ежегодно Постановлением Главного государственного санитарного врача по  Ивановской области  утверждается программа мониторинговых наблюдений за факторами среды обитания на территории Ивановской области, согласно которой   определяются  мониторинговые точки исследований воды и почвы в местах, используемых населениям для отдыха на воде. 

В 2019 году Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ивановской области  от 22.12.2017 г. № 10  утверждено 22   мониторинговые точки контроля качества воды на водных объектах, используемых для рекреационных целей.

Мониторинг качества воды на водных объектах, используемых для рекреационных целей, осуществляется ежегодно с мая по сентябрь.

В 2019 году отобрано 75 проб воды в зонах рекреации, из них по санитарно-химическим показателям не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 13,3%,  по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 9,3% проб.

По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие качества воды в зонах рекреации по микробиологическим показателям р. Волга (район г. Кинешма, г. Заволжск).

 Также отобрано 13 проб песка,  из них по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 15,3% проб.

           По результатам лабораторных исследований проб воды водных объектов не соответствующих требованиям гигиенических нормативов    направлено 13 писем в органы местного самоуправления, осуществляющим эксплуатацию зон рекреации  с предложениями о запрете купания в местах, где вода не соответствует требованиям по микробиологическим показателям. Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендовано хозяйствующим субъектам, установить аншлаги в местах купания с информацией о результатах лабораторных исследований качества воды водных объектов.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области не рекомендует купаться в местах, где вода не отвечает требованиям  по микробиологическим показателям.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru