Главная страница  /  Новости  / 
08.07.2019

Решением суда прекращены противоправные действия индивидуального предпринимателя.

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области обратилось в суд в интересах неопределенного круга лиц к ИП Лазаренко Т.Н. о прекращении противоправных действий. Исковые требования мотивированы тем, что в декабре 2018 года по жалобе потребителя в торговом павильоне ИП Лазаренко Т.Н., осуществляющего реализацию продовольственных товаров, ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ивановской области проведен осмотр принадлежащих ИП Лазаренко Т.Н. помещений, территорий и находящихся там вещей и документов на соблюдение требований Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и других нормативных правовых актов. В ходе осмотра установлены нарушения требований действующего законодательства. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра, протоколами об административных правонарушениях, постановлениями по делу об административных правонарушениях от 25.12.2018 г., представлениями от 25.12.2018 г., которыми ИП Лазаренко Т.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст.14.5 ч.1, 14.53 ч.1, 6.25ч.1 КоАП РФ, и привлечена к административной ответственности. Истец просит суд обязать индивидуального предпринимателя Лазаренко Т.Н. прекратить противоправные действия при продаже табачной продукции в отношении неопределенного круга потребителей с нарушением требований:

- ст.9 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части не доведения на вывеске до сведения потребителей место нахождения (адрес) своей организации, информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего органа;

- ч.4 ст. 19 ФЗ РФ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части реализации табачных изделий с выкладкой ассортимента сигарет на стеллаже в видимости потребителя, что является стимулированием продажи табачных изделий;

- ч.5 ст.19 ФЗ РФ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части не доведения продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции, без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем подаваемой табачной продукции;

- ч.5 ст. 12 ФЗ РФ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также п. 5 Требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 г. № 214-н в части отсутствия знаков о запрете курения при входе в павильон.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области просило также обязать ответчика в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу довести его содержание до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик ИП Лазаренко Т.Н. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, представителя ответчика и исследовав материалы дела, исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области к индивидуальному предпринимателю Лазаренко Татьяне Николаевне о прекращении противоправных действий удовлетворил.

Своим решением суд обязал ответчика прекратить противоправные действия при продаже табачной продукции с нарушением требований действующего законодательства.

ИП Лазаренко Т.Н. обязана в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу довести его содержание до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru