26.08.2019

Памятка для потребителей по выбору школьной сумки

    Первое, на что нужно обратить внимание при выборе ранца для первоклассника или ученика начальной школы после внешнего вида — твердость спинки. Она должна быть жесткая, предотвращающая давление содержимого портфеля на спину ребенка.

Отдельные производители предлагают ортопедические или анатомические рюкзаки, в которых есть специальный каркас, равномерно распределяющий вес. Он уменьшает давление сумки на позвоночник ребенка.

Рюкзаки, не имеющие твердой спинки, допустимо покупать только для старшеклассников, менее подверженных искривлениям позвоночника, в младших классах можно использовать только ранцы и портфели.

•   Также спинка должна иметь сеточку, которая предотвращает излишнее потоотделение.

•   Дно ранца также должно быть твердым.

•   Вес портфеля. Примерьте портфель — чем меньше его вес, тем лучше. Не забывайте, что школьнику нужно носить с собой несколько учебников с твердыми обложками, наборы ручек, карандашей, тетради, сменную обувь и, возможно, воду, перекус, мобильный телефон. К сожалению, ортопедические ранцы тяжелее обычных. Согласно нормам, вес портфеля для учеников начальной школы должен быть не более полутора-двух килограмм, старшеклассников — четырех килограмм.

•   Лямки и ручка. У любого рюкзака или ранца должны быть плотные широкие лямки из приятного наощупь материала, чтобы они не врезались в плечи ребенка от тяжести и были приятны в ежедневном использовании. Ручки должны регулироваться по длине. Наиболее оптимальная ширина — 4-5 см. Обязательно скажите ребенку, что рюкзак можно носить только на двух лямках, на спине, а не таща в руке.

•   Размер. При примерке портфеля посмотрите, чтобы он не давил на поясницу и шею ребенка.

•   Наличие секций, кармашков и проч. Ближе к спине должно быть отделение для учеников, снаружи — для тетрадей. Для младшего школьника лучше выбрать портфель, в котором будут отделения для тетрадей, пенала, ручек, воды, мобильного телефона, чтобы он четко знал, что в каком отделении лежит и мог быстро это находить.

•   Качество изделия. Рюкзак для ребенка — это не просто сумка для переноса учебников, это и в какой-то форме игрушка: рюкзаками можно кидаться, катать их по полу, держа в руках, раскручиваться на скользком полу и т.д. Поэтому отдельное внимание нужно уделить качеству швов, прочности материала и другим характеристикам. При современном качестве вещей рюкзак может «не дожить» до конца учебного года.

•   Отражающие вставки. Практически все современные рюкзаки для детей имеют отражающие вставки, светоотражатели или изготовлены из флуоресцентного материала, чтобы ребенка с рюкзаком было хорошо видно водителям в темное время суток.

Сколько должен весить рюкзак для школьника?

Считается, что вес рюкзака с учебниками для первоклассника и ученика начальной школы должен быть не более 10% веса самого ребенка. При этом ортопедический ранец сам по себе весит тяжелее, но, благодаря каркасу, позволяет комфортно носить больший вес. Нет смысла покупать самый легкий портфель низкого качества, чтобы переносить в нем тяжелые вещи.

Класс, в котором учится ребенок                         Допустимый вес портфеля 

1-2 класс                                                менее 1,5 кг

3-4 класс                                               менее 2 кг

5-6 класс                                               менее 2,5 кг

7-9 класс                                      менее 3,5 кг

10-11 класс                                              менее 4 кг

 

§  Приобретая кладезь для первоклассника нужно обратить особое внимание на спинку, она должна повторять анатомическое строение позвоночника и иметь сетчатый материал.

§  Объясните ребенку, что не следует носить ранец на одном плече, это может привести к неправильному формированию позвоночника. К счастью, производители ранцев об этом позаботились, создав мягкие, регулируемые лямки.

§  Покупая ранец или рюкзак, возьмите с собой ребенка. Он должен его обязательно примерить. Попросите продавца-консультанта наполнить его книгами или другими предметами. Это нужно для того, чтобы ребенок мог почувствовать, удобно ли ему будет носить сумку на плечах каждый день, возможно не один год.

§  Чтобы наверняка убедиться в качестве приобретаемого товара, вы можете попросить у продавца показать сертификат на продукцию, который должен гарантировать безопасность материала детского ранца.

§  « На вырост» также не следует покупать ранец, это только причинит неудобство школьнику.

§  Проверьте швы и надежность фурнитуры, желательно, чтобы внешние карманы были защищены от снега и дождя молниями или липучками.Покупая ранец, прислушайтесь к пожеланиям ребенка – ведь пользоваться вещью будет именно он.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru