Главная страница  /  Новости  / 
04.01.2020

Надзор за товарами детского ассортимента

 

 Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области традиционно в преддверии Нового года и зимних детских каникул проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых формированием, хранением, транспортировкой и реализацией кондитерских изделий и сладких подарочных наборов  с целью контроля качества и безопасности.

Проведены проверки в 36 объектах продовольственной торговли, в том числе в 58% случаев с лабораторным контролем.

Нарушения требований санитарного законодательства и требований в области технического регулирования при реализации указанной группы товаров выявлены в 25 объектах торговли.

 По результатам проведенных проверок составлено 13 протоколов об административном правонарушении, вынесено 4 предупреждения, назначены административные наказания в виде административных штрафов на общую сумму 24 300 рублей.

Сегодня на прилавках представлен широкий выбор новогодней продукции, в том числе сладких кондитерских наборов, к выбору которых стоит подойди ответственно, придерживаясь следующих правил:

  Приобретать подарки желательно в местах организованной торговли, магазинах, супермаркетах, официальных рынках. При покупке обращать внимание на наличие полной информации: наименование и местонахождения изготовителя, дата упаковывания, условия хранения, информации о подтверждении соответствия.

Управление напоминает, что в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель всегда вправе его заменить, либо потребовать возврат уплаченной за товар суммы.

  При выборе сладких новогодних подарков следует отдать предпочтение сладостям, содержащим минимальное количество пищевых добавок и консервантов, а так же кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, йогурты и др.

  При выборе состава сладкого новогоднего подарка предпочтение лучше всего отдать шоколадным конфетам, зефиру, пастиле, а также печенью, не требующему особых условий хранения. Зефир и пастила не содержат жиров, а шоколад богат калием, кальцием, фосфором, антиоксидантами, витаминами А, С, Е и магнием, способствующим улучшению памяти.

Санитарный надзор   



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru