Главная страница  /  Новости  / 
16.03.2020

Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды. Всемирный день водных биоресурсов

 

Ежегодно, 22 марта, во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. 

Вода является одним из основных факторов внешней среды и средой обитания микроорганизмов. Именно поэтому обеспечение населения безопасной питьевой водой - одно из важных направлений деятельности Роспотребнадзора.

В 2019 году на территории Ивановской области под контролем Управления Роспотребнадзора находились  1405 источников централизованного водоснабжения, 671 водопровод и 5770 источников нецентрализованного водоснабжения.

Централизованным водоснабжением обеспечены около  90% городского и около  70 % сельского населения, при этом  48% населения подается вода из поверхностных источников питьевого водоснабжения.

Удельный вес населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства, в течение 2017-2019гг. стабилизировался на уровне 99%. Групповые заболевания, связанные с использованием недоброкачественной питьевой воды, на территории региона не регистрировались.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области совместно с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» осуществляется санитарно-химический, микробиологический и радиологический мониторинги  качества  питьевой воды. Ежегодно Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ивановской области закрепляются мониторинговые точки контроля и объем исследований питьевой воды в разрезе районов области.

В 2019 году было определено  155 мониторинговых точек для исследования качества питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Контроль качества воды осуществляется также в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Ежегодно испытательными лабораторными центрами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ивановской области» анализируется более 20000 проб воды, проводится более 100 тыс. исследований.

Уменьшилась доля проб из водоемов 1-й категории, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям – с 19,4% в 2017г. до 15,2% в 2019г.

Уменьшилась доля проб из водоемов 2-й категории, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям – с 40,5% в 2017г. до 38,9% в 2019г., по микробиологическим показателям – с 35,5% в 2017г. до 28,7% в 2019г.

Пробы из водоемов 1-й и 2-й категории, не соответствующие санитарным требованиям по паразитологическим показателям, в 2017-2019гг. не выявлялись.

В тоже время доля источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, увеличилась с 52,6% в 2017г. до 66,1% в 2019г.

Доля поверхностных источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, увеличилась с 33,3% в 2017г. до 50% в 2019г.

Доля подземных источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, увеличилась с 53,3% в 2017г. до 66,7% в 2019г.

Увеличилась доля проб воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям – с 29,8% в 2017г. до 36% в 2019г.

Увеличилась доля проб воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям – с 5,3% в 2017г. до 6,6% в 2019г.

Основной причиной неудовлетворительного качества питьевой воды является продолжающееся загрязнение водоисточников, низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений, высокая изношенность разводящих сетей.  

Ежегодно в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области регистрируется порядка 200 жалоб от населения на качество питьевой и горячей воды.

В рамках реализации предоставленных полномочий по надзору за исполнением требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в 2019 году направлено 36 уведомлений в органы местного самоуправления и в гарантирующие организации, в связи с неудовлетворительным  качеством питьевой и горячей воды, подаваемой населению, согласовано 14 планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями, рассмотрено 2 программ производственного контроля, из них согласовано-1.

    Проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза и выдано 80  санитарно-эпидемиологических заключения на деятельность по использованию водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, рассмотрено 27 проектов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

    В 2019 году по результатам контрольно-надзорных мероприятий за неудовлетворительную организацию питьевого и горячего водоснабжения возбуждено   92 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила   628,5 тыс. рублей.

    В целях оптимизации системы обеспечения населения Ивановской области питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшения на этой основе состояния здоровья населения, восстановления, охраны и рационального использования источников питьевого водоснабжения    в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора предложено в первоочередном порядке необходимо реализовать мероприятия по следующим направлениям:

- высокоэффективная очистка воды поверхностных водоисточников централизованных систем водоснабжения;

- снижение уровня износа инженерных коммуникаций;

- дальнейшее освоение подземных водных ресурсов;

- оснащение общеобразовательных и лечебно – профилактических учреждений оборудованием доочистки водопроводной воды;

- развитие сети производств по выпуску расфасованной физиологически полноценной питьевой воды высшей категории качества.

- охрана и восстановление водных объектов – источников питьевого водоснабжения;

- развитие  системы  производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды;

- создание регионального центра мониторинга качества питьевой воды.

 Санитарный надзор 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru