23.03.2020

24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ

В последние годы в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по  туберкулёзу улучшается, но остается напряженной. По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости и смертности населения по причине туберкулёза выше аналогичных показателей в странах Европы. Неблагополучным прогностическим показателем является нарастание с 2015 года удельного веса случаев заболеваний бациллярными формами туберкулеза среди детского населения, что, возможно, связано с ухудшением выявления тубинфицирования и ранних форм заболевания среди детского населения.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по инициативе ВОЗ ежегодно 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В последние три года на территории Ивановской области отмечается стабилизация заболеваемости туберкулезом. В 2019 году по данным статистического наблюдения зарегистрировано 304 случая впервые выявленного туберкулеза, показатель заболеваемости остается на уровне прежних лет и составляет 30 случаев на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза органов дыхания остается на уровне 17 случаев на 100 тысяч населения.

Показатель заболеваемости активным туберкулезом в области ниже среднего по России на 22,0% (38,6 на 100 тысяч). Наиболее высокие уровни заболеваемости туберкулезом регистрируются в Заволжском, Кинешемском, Фурмановском и Юрьевецком районах.

Напряженная эпидемиологическая ситуация приводит к тому, что заболевают не только социально уязвимые лица, но и люди из социально и экономически благополучных групп населения. Быстрое распространение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулёза грозит превратить туберкулёз в  заболевание, лечить, которое дорого, сложно, а в некоторых случаях невозможно.

Однако снижение настороженности к этому заболеванию среди населения недопустимо.

Туберкулезом может заболеть каждый. Наиболее подвержены заболеванию туберкулезом люди, имеющие постоянный контакт с больными активной формой туберкулеза, и лица с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-позитивные лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией). Ослабляет иммунитет курение, плохое питание, хронический стресс, неблагоприятные экологическое условия. Дети подвержены заболеванию вследствие того, что иммунная система у них еще не сформирована окончательно, а также пожилые люди - из-за возрастных изменений иммунной системы.

В 2020 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под лозунгом «Время пришло».

Приоритетной мерой профилактики заболевания туберкулёзом является раннее выявление туберкулёза среди различных групп населения. Флюорография легких - это практически единственный метод, позволяющий выявить и диагностировать туберкулез легких до появления каких-либо признаков. У детей и подростков основным методом выявления туберкулеза остается туберкулинодиагностика. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводится вакцинация БЦЖ-М вакциной на 3-5 день жизни, с последующей ревакцинацией в 7 лет.

В Ивановской области в марте-апреле т.г. проводится месячник противотуберкулезной пропаганды в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Цель проведения мероприятий – информирование различных слоев населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью; пропаганда здорового образа жизни; формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулёза.

 

 

 

 Эпидемиологический надзор



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru