08.04.2020

О проведении Всемирного дня прав потребителей

      Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области был разработан План действий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области по подготовке к Всемирному дню прав потребителей, проходящим под девизом «The Sustainable Consumer» - «Рациональный потребитель».

О проведении Всемирного дня прав потребителей проинформированы органы исполнительной власти Ивановской области, органы местного самоуправления, представители общественных организаций по защите прав потребителей. 

Анонс о проведении Всемирного дня прав потребителей был размещен на сайтах Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», на официальных сайтах администраций городов Ивановской области и в 17 печатных и интернет изданиях районного значения.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» проведены следующие мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей 2020 г:

-подготовлено и проведено 9 лекций в общеобразовательных учреждениях на тему «Грамотный потребитель» (количество участников - 172)

-разработана и распространена 251 памятка по вопросам: «Защита прав потребителей при оказании бытовых услуг населению», «Оказание услуг связи потребителю», «Памятка потребителю при покупке БАД, при покупке товаров в аптеке», «Памятка потребителю при покупке продуктов питания», «Действия потребителей в случае перепадов напряжения в электросети», «Перерасчет за временное отсутствие потребителей в жилом помещении», «Памятка потребителей по проверке приборов учета коммунальных услуг», «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  и др.

Памятки распространялись специалистами в ходе личного приёма, при проведении профессиональной гигиенической подготовки, на выездных лекциях и мероприятиях.

В период подготовки к проведению Всемирного дня защиты прав потребителей в помещениях территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» оформлены информационные стенды для потребителей на тему: «Проведение Всемирного дня прав потребителей в 2020 году» с размещением информационно-методических материалов, а также с информацией об алгоритме действий в случаях нарушения прав потребителей при осуществлении торговли, (оказании услуг).

В 17 печатных изданиях СМИ размещены публикации по темам: «За ответственное потребление», «Рациональный потребитель в современном обществе», «О дне защиты прав потребителей» и др.

В торговых центрах и организациях на территории Ивановской области  проведено 3 семинара по вопросам защиты прав потребителей.

В рамках Всемирного дня прав потребителей, 13.03.2020 года, Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области совместно с  представителями органов исполнительной власти Ивановской области, органов местного самоуправления города Иваново и  общественными организациями по защите прав потребителей была проведена тематическая «горячая линия», по итогам которой было дано 26 консультаций по различной тематике. Самыми актуальными вопросами стали:

        -приобретения товаров дистанционным способом порядок их  возврата в случае выявления недостатков;

       -вопросы предоставления услуг предоставления сотовой связи, туристских услуг и жилищно-коммунальных .  

       В целях обеспечения наибольшего охвата населения и возможности получения гражданами консультаций по защите прав потребителей на базе двух торговых центров, расположенных на территории в г. Иваново специалистами Управления было организовано консультирование потребителей.

В преддверии Всемирного дня прав потребителей в Консультационном центре и пунктах территориальных отделов для потребителей было организовано тематическое консультирование граждан по вопросам:

- соблюдений правил реализации продуктов питания;

- действия потребителей в случае обнаружения недостатков в сложно-технических товарах;

-некачественное предоставление коммунальных услуг (уборка и вывоз мусора, уборка придомовой территории) ;

-куда общаться потребителю в случае приобретения некачественного товара;

-порядок возврата денежных средств при оплате товара пластиковой картой;

-возврат денежных средств при аннуляции тура при оказании туристских услуг;

-нарушения прав потребителей при оказании медицинских услуг и т.д.

        Оказано 86 консультаций по различным вопросам в сфере защиты прав потребителей.

        Потребителями были получены разъяснения по всем  спорным ситуациям, связанным с приобретением товаров и услуг. Всем обратившимся была дана информация об открытом и общедоступном государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей, находящимся по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

Защита прав потребителей



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru