Главная страница  /  Новости  / 
15.05.2020

Международный день памяти жертв СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.

В 2018 году количество смертей вследствие СПИД снизилось на 56 % по сравнению с 2004 годом, когда был зарегистрирован максимальный показатель и на 33 % по сравнению с 2010 годом. Это обусловлено увеличением количества пациентов, получающих антиретровирусную терапию, а также снижением числа новых заражений ВИЧ-инфекцией.

На протяжении последних трех лет спектр ключевых заболеваний, приводящих к летальному исходу у людей, живущих с ВИЧ (далее - ЛЖВ) значительно изменился. В начале эпидемии это были в основном молодые люди, умиравшие в отсутствие специфической терапии от пневмоцистной пневмонии, саркомы Капоши, церебрального токсоплазмоза, ЦМВ. В настоящее время, с появлением антиретровирусной терапии инфекция переместилась в более старшие возрастные группы, а с увеличением возраста ЛЖВ более частыми причинами смертности стали сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Основной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ, остается туберкулез, на него приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИДом в мире. По оценочным данным, 49 % людей, живущих с ВИЧ и туберкулезом, не знают о своей коинфекции, поэтому не получают лечения. При этом своевременное начало APT предотвращает иммунодефицит, на фоне которого развивается туберкулез, а химиопрофилактика туберкулеза уменьшает риск его развития, сокращает смертность при ВИЧ-инфекции на 40%.

 В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по СOVID-19 профилактические мероприятия в рамках Дня памяти умерших от СПИДа в 2020 году организованы через все доступные средства массовой информации: размещение информации на официальных сайтах Роспотребнадзора, Департамента здравоохранения Ивановской области, Правительства  Ивановской области; выступления специалистов и беседы о проблемах ВИЧ-инфекции на теле- и радиоканалах; проведение флэш-мобов по  профилактике ВИЧ/СПИД  «СТОПВИРУС-37»  в  социальных  сетях   («Одноклассники», «ВКонтакте») с  участием  волонтёров  ИвГМА (https://vk.com/wall-124164743_1910 ,    https://vk.com/wall-124164743_1908).

Ответы на интересующие вопросы можно получить по телефонам Горячий линий Управления Роспотребнадзора и Центра-СПИД. Организована также работа врачей Центра-СПИД в онлайн-режиме по консультированию пациентов, оказание им помощи через телефонные или дистанционные визиты (сайт Центра).

Эпидемиологический надзор  



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru