Главная страница  /  Новости  / 
25.06.2020

Памятка потребителю об обязательной маркировке меховых изделий

 Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что   согласно  Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 N 787  "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 235

Правила реализации меховых изделий предусматривают обязательную маркировку изделий из натурального меха специальными контрольно-идентификационными знаками (КИЗ). В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками входят предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и прочие предметы одежды. В эту группу не входят изделия, где мех является отделкой, меховые головные уборы, перчатки, рукавицы, минетки.

Номер контрольного (идентификационного) знака включает в себя 18 буквенно-цифровых символов. Цвет контрольного (идентификационного) знака зависит от способа ввода товара в оборот. Если товар был произведен на территории Российской Федерации, то цвет контрольного (идентификационного) знака – зелёный. Если товар был ввезён на таможенную территорию Российской Федерации – то красный. Основными способами нанесения контрольного (идентификационного) знака на меховые изделия является:

а) вшивной – контрольный (идентификационный) знак на текстильной основе машинным способом вшивается непосредственно в конструктивный шов изделия, полностью оставляя видимой содержащуюся в этом знаке графическую информацию;

б) клеевой – контрольный (идентификационный) знак на самоклеющейся основе наклеивается на вшитый маркировочный ярлык;

в) навесной (накладной) – контрольный (идентификационный) знак на пластиковой основе крепится к изделию с помощью одноразового пломбирующего элемента.

Обращаем внимание, что данная маркировка не исключает обязательное соблюдение иных нормативных правовых актов, действующих в сфере реализации товаров лёгкой промышленности, в том числе и изделий из натурального меха.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» при реализации товаров из меха потребителям должна предоставляться полная и достоверная информация о них в маркировке.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

– наименование продукции;

– наименование страны-изготовителя;

– наименование изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

– юридический адрес изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

– размер изделия;

– состав сырья;

– товарный знак (при наличии);

– единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза;

– дату изготовления;

– вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

– символы по уходу за изделием;

– инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости);

– гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Перед выпуском в обращение меховые изделия должны пройти обязательную процедуру подтверждения соответствия требованиям Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ – Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации).

 

Защита прав потребителей 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru