Главная страница  /  Новости  / 
21.07.2020

Информация для потребителей об особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции.

 

 

      Управление Роспотребнадзора по Ивановской области информирует, что 26.06.2020 в силу вступил Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» № 468-ФЗ (далее - Федеральный закон №468-ФЗ), который устанавливает правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции, а также определяет особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции (статья 26).

     В частности, Федеральным законом № 468-ФЗ предусмотрено обязательность доведения до сведения потребителя (путем указания на этикетке, контрэтикетке, кольеретке) сведений о сорте или сортах, месте происхождения и годе урожая винограда. Сведения о месте происхождения и годе урожая винограда указывается шрифтом, размер которого равен не менее 14 пунктам. В наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода, Федеральным законом № 468-ФЗ не допускается использование слова «вино» и производных от него слов и словосочетаний. Также на этикетке контрэтикетке, кольеретке виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22 %, должна указываться информация о том, что данная алкогольная продукция не является вином, путем размещения надписи: «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ», которая должна составлять не менее одной пятой  от общей площади соответствующих этикетки и контрэтикетки.

В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона № 468-ФЗ предусмотрено, что в случае указания в наименовании алкогольной продукции слова «вино» и производных от него слов и словосочетаний с нарушением положений настоящего Федерального закона, такая продукция признается фальсифицированной (идентификационный признаки алкогольной продукции, являющейся объектом регулирования Федерального закона № 468-ФЗ, определены в статье 3 и главе 3 этого закона). Обращаем внимание, что в силу требований статьи 47 Федерального закона № 468-ФЗ фальсифицированная винодельческая продукция или недоброкачественная винодельческая продукция, произведенные на территории Российской Федерации, подлежат изъятию и последующему уничтожению. Ввезенная на  территорию Российской Федерации фальсифицированная винодельческая продукция, недоброкачественная винодельческая продукция, подлежат изъятию и последующему уничтожению или вывозу с территории Российской Федерации.Все расходы, связанные с вывозом фальсифицированной винодельческой продукции, недоброкачественной винодельческой продукции с территории Российской Федерации или ее уничтожение проводятся за счет лица, осуществившего ввоз такой продукции на территорию Российской Федерации, или ее владельцем.

    Также статьей 26 Федерального закона № 468-ФЗ установлены особенности розничной продажи виноградосодержащих алкогольных напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22 %. Так, в торговом зале или ином месте продажи данной алкогольной продукции размещение (выкладка) таких напитков должно осуществляться отдельно от вина, крепленого вина, игристого вина способом, позволяющим визуально отделить такую продукцию от вина, крепленого вина, игристого вина, и сопровождаться информационной надписью: «ПРОДУКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ». При розничной продаже российских вин защищенного наименования, а также вин, крепленых вин, игристых вин, полностью (на 100 %) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «ВИНО РОССИИ».

За нарушение обязательных требовании, предъявляемых Федеральным законом №468-ФЗ к информации для потребителей и особенностям розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (поименованных выше), административная ответственность может наступать по части 3 статьи 14.16, части 2 статьи 14.7 и части 1 ст, 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Защита прав потребителей 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru