11.09.2020

Итоги горячей линии по качеству и безопасности школьных товаров

В период с 23 августа  по 7 сентября  2020 года Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области, Консультационным центром для потребителей на базе Центра гигиены и эпидемиологии, а также Консультационными пунктами для потребителей, оказано 85 консультаций для обратившихся граждан, проведено 3 лекции, распространенно 145 листовок, размещено публикаций в СМИ - 5.

Группа вопросов, занимающих первые 3 ранговых места относится к  следующим группам товаров -  школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (18), вопросы о маркировке товаров детского ассортимента (13), одежда для обучающихся (12).

Конкретные вопросы по группе вопросов, занимающих первые три ранговых места:

- вопросы по школьно-письменным принадлежностям:  какие выбрать карандаши и ручки для первоклассника, какие краски приобрести для первоклассника; допустимо ли использовать гелиевые ручки;

- вопросы о маркировке товаров детского ассортимента: как должен маркироваться размер изделия, достаточно ли указанного  возраста ребенка, возврат товара если отсутствует полная и достоверна информации о товаре;

- вопросы по одежде  для обучающихся: вся ли детская одежда подлежит обязательной сертификации, какие должны быть действия покупателя, если одежда не подошла по росту,  из каких материалов приобретать форму школьнику.

 Конкретные вопросы, вошедшие в группу «иное»: вопросы применения  оборудования для обеззараживания воздуха в детских учреждениях.

Тематика проведенных семинаров,  лекций,  публикаций в СМИ, информации, размещенной на официальном сайте: «Режим дня первоклассника», «Как организовать режим дня школьника», «Как собрать ребенка в школу», «Что выбрать: ранец или рюкзак?», «Как правильно выбрать школьный рюкзак», «Как выбрать ранец для первоклассника?», «Качество и безопасность  детских товаров и школьных принадлежностей», «Требования для детской одежды и школьной формы».

        Защита прав потребителей



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru