18.09.2020

Меры профилактики отравлений грибами

  

Дикорастущие грибы из вкусного продукта питания могут превратиться в источник повышенного риска для здоровья.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ивановской области на территории Ивановской области за 9 месяцев 2020 г. зарегистрировано 8 случаев отравлений грибами, все без смертельных исходов.

Жалоб от потребителей на качество и безопасность грибов в Управление не поступало.

 

Правила сбора грибов 

Благоприятная погода способствует сбору грибов, а значит необходимо помнить о мерах предосторожности.

При сборе грибов выбирайте максимально чистые места: вдали от дорог и магистралей, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Помните, что из огромного множества грибов безусловно съедобными являются только три: белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный. Все остальные грибы относятся либо к ядовитым, либо относятся к условно-съедобным. Это значит, что есть их можно только после предварительного отваривания. 

В наших лесах попадаются виды грибов, которые в народе называют «ложными». Если у вас появились сомнения насчет идентификации гриба - не берите его! Собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете. 

Не собирайте старые, червивые грибы, а также отдельные шляпки и ножки. Плодовые тела этих грибов имеют наиболее опасную концентрацию опасных веществ. К тому же в них уже начались процессы гниения.

Срезайте грибы аккуратно, вместе с ножкой, и кладите в плетеные корзины, в которых обеспечивается естественная вентиляция. Так грибы дольше останутся свежими. Не собирайте грибы в ведра, пластиковые мешки или пакеты – от этого дары леса быстро портятся. 

Никогда не пробуйте сырые грибы на вкус. Есть риск, что вы ошиблись, и пробуете очень ядовитый гриб.

 

Дети – в группе риска

Максимальное число отравлений грибами случается именно у детей. Чаще всего это связано с прогулками в лесах, парках и на детских площадках, где ребенок может сорвать и взять в рот гриб просто из любопытства. Родителям стоит все время помнить о таком риске и тщательно контролировать поведение ребенка в местах, где возможно отравление грибами. Осматривайте места прогулок, постоянно поддерживайте контакт с ребенком и пресекайте попытки полакомиться найденными дарами леса. Осторожность необходима и на территории детских учреждений, где на газонах могут вырасти самые разнообразные грибы – скорее всего, несъедобные.

Даже если вы уверены в качестве собранных или купленных грибов, не предлагайте их детям в возрасте до 14 лет. Необходимости употреблять грибы в пищу у них нет. При этом в детском организме попросту не вырабатывается достаточно ферментов для их переваривания.

 

Роспотребнадзор предупреждает

В целях предупреждения населения об опасности отравлений дикорастущими грибами Роспотребнадзор предупреждает:

-  не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках, в том числе вдоль  автотрасс и т.п., и не покупайте их на рынках у случайных лиц, в местах несанкционированной  торговли;

-  не собирайте и не употребляйте в пищу дикорастущие грибы, в съедобности которых Вы не уверены; 

- помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них; 

 - остерегайтесь старых, переросших и червивых грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека; 

-  принесенные домой грибы должны быть в тот же день разобраны по отдельным видам и вновь тщательно просмотрены: все сомнительные – выбросить; нижнюю часть ножки, загрязненную почвой, – срезать, а грибы очистить от песка и сора и тщательно промыть; у некоторых грибов (маслята и мокрухи) – снять со шляпки пленку, покрытую слизью; 
 - не ешьте грибы в сыром виде, в том числе сыроежки, грибы должны быть в день сбора или не позднее следующего утра подвергнуты кулинарной обработке; 

- своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае отравления грибами, не занимайтесь самолечением!

 

Внимание!

Обращаем Ваше внимание, что признаки отравления грибами могут появляться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу.

Среди симптомов отравления грибами:

Ø  тошнота;

Ø  рвота;

Ø  сильные боли в животе с диареей до 10–15 раз в сутки;

Ø  повышенная температура тела;

Ø  слабый пульс;

Ø  руки и ноги холодеют;

Ø  воспаление желудка и тонкого кишечника (острый гастроэнтерит).

При отравлении мухоморами, сатанинским грибом, ложными опятами возможно появление бреда и галлюцинаций.

Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом. Поэтому их не рекомендуется употреблять людям пожилого возраста, беременным и кормящим женщинам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, т.к. могут вызвать обострения данных заболеваний. Независимо от способа и времени приготовления грибы противопоказаны детям до 8 лет.

Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело.

Кроме того, причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы, небрежность в приготовлении грибных блюд. Грибы готовятся достаточно долго, поэтому некоторые хозяйки самовольно сокращают время приготовления, подавая к столу продукт, не прошедший достаточную термообработку. Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде. При консервировании соблюдайте технологию. Если есть сомнения – гриб лучше выбросить.

Остатки земли на грибах при консервировании - это еще и возможность возникновения ботулизма, опасного заболевания, которое часто заканчивается летальным исходом. Возбудители ботулизма в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители ботулизма. Домашняя термическая обработка их не убивает, а условия в герметически закупоренной банке, без доступа кислорода, благоприятны для развития микробного токсина – опаснейшего для человека яда.

Нужно помнить, что тепловая обработка (длительная варка, жарка), сушка, консервирование (соление, маринование) не уничтожают токсин ядовитых грибов.

 

Что делать, если отравление грибами, все-таки произошло?

v   как можно быстрее обратиться за медицинской помощью;

v   до прихода врача постараться промыть желудок больного 5-6 стаканами слабо-розового раствора марганцовки;

v   дать пострадавшему активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Не занимайтесь самолечением!

  Санитарный надзор 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru