Главная страница  /  Новости  / 
18.09.2020

Итоги летней оздоровительной кампании 2020

 

Летняя оздоровительная кампания 2020 на территории Ивановской области началась с 27 июля 2020 года и проходила в условиях действия на территории региона режима повышенной готовности и сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ивановской области был разработан Регламент порядка работы санаторно-оздоровительных детских лагерей и загородных оздоровительных лагерей.

Отдохнули и оздоровились 1 739 детей, из них 860 детей из группы социально-незащищенных.

Оценка оздоровительного эффекта медицинскими работниками была проведёна у всех детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечался у 94,7% человек, слабый оздоровительный эффект - 2,1%, отсутствие оздоровительного эффекта - 3,2%.

Функционировало  10 оздоровительных организаций, том числе: 6 загородных летних оздоровительных учреждений и 4 лагеря санаторного типа.

Продолжительность оздоровительных смен в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях составила 21 день, для организации отдыха и досуга детей - 14 дней.

В отношении всех запланированных к открытию в летний период 2020 оздоровительных организаций были проведены экспертизы о соответствии лагерей требованиям СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиолгические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», СанПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев» и СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиолгические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

При проведении экспертизы летних оздоровительных учреждений на соответствие санитарному законодательству в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки оценивались, в том числе, следующие требования:

- наполняемость не более 50% вместимости от проектной,

- обеспеченность моющими и дезинфицирующими средствами, в том числе с противовирусным эффектом,

- необходимый запас средств индивидуальной защиты персонала,

- создание условий для соблюдения личной гигиены персонала и детей,

- наличие оборудования для обеззараживания воздуха,

- алгоритм организации медицинской помощи для госпитализации детей и сотрудников в случае осложнения эпидемиологической ситуации.

 

В ходе экспертиз были проведены санитарно-эпидемиологические обследования и лабораторные исследования проб питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, почвы и песка по паразитологическим показателям, все соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам проведенных экспертиз выданы  санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии оздоровительных организаций требованиям санитарного законодательства.

За период проведения летней оздоровительной кампании  в детском центре отдыха «Улыбка» ООО «Рубин» (Ивановская область, Лежневский район) был установлен факт регистрации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), причиной которого стали заехавшие в лагерь дети из бытового очага с COVID-19. Преобладающее большинство детей перенесли инфекцию в бессимптомной форме. В детском центре были проведены обязательные противоэпидемические мероприятия в полном объеме. Смена была прекращена досрочно.

Аварийных ситуаций не регистрировалось, обращений и жалоб на деятельность ЛОУ за период проведения летней оздоровительной кампании не поступало.

 Санитарный надзор 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru