Главная страница  /  Новости  / 
15.10.2020

15 октября - Всемирный День чистых рук

 

 

 

Всемирный день чистых рук ежегодно отмечается 15 октября. Его цель — привлечь внимание людей к своевременному и правильному мытью рук с мылом, так как это эффективный и простой способ защитить себя от различных инфекционных заболеваний.

«Захватившая» мир в 2020 году пандемия коронавируса напомнила всем о важности мытья рук, хотя «грязные» руки являются причиной целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, вирусных инфекций, глистных инвазий.

 Через загрязненные руки болезнетворные бактерии и вирусы попадают в пищевые продукты, воду, на овощи, фрукты, ягоды, а также на разные предметы, окружающие нас, в том числе домашнего обихода, вещи, детские игрушки.

Самыми «грязными» предметами признаны деньги, телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. Кроме того, большое число болезнетворных микроорганизмов скапливается под часами, браслетами и кольцами. При этом во время мытья рук можно избавиться до 90% микроорганизмов. 

Согласно данным статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются «грязные руки», регистрируется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.

Мытье рук выходит на первый план в ряду основных профилактических мер и является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.

В связи с этим очень важно знать, как правильно мыть руки. Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, которые растирают руками в течение не менее 30 секунд.

 

Следуйте этим простым правилам при мытье рук:

 

- снимите украшения, закатайте рукава

- смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла

- тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд  соблюдайте технику мытья руки

- обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло

- просушите руки полотенцем

Сушка рук имеет важное значение - руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.

Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

Когда мыть руки?

До:

- Приготовления еды

- Приема пищи

- Надевания контактных линз и нанесения макияжа

- Прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам

- Проведения манипуляций медицинского характера

- Перед надеванием маски или других средств индивидуальной защиты органов дыхания

 

 После:

- Приготовления еды

- Обработки загрязненного белья

- Ухода за больными

- Уборки и работы по дому и в саду

- Кашля, чихания или рвоты

- Контакта с домашними и любыми другими животными

- Работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях

- Занятий спортом

- Прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран

- Посещения туалета

- Контакта с деньгами

- Работы за компьютером и другой оргтехникой

- Поездки в общественном транспорте

Мойте руки и будьте здоровы!

Будьте примером, а не источником инфекции!

Заботьтесь о здоровье своем и здоровье ваших близких - регулярно мойте руки с мылом и помните, чистые руки - залог вашего здоровья!

 

Санитарный надзор 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru