02.11.2020

Роспотребнадзор контролирует объекты общественного питания социальных учреждений (дошкольные учреждения, школы)

В 2020-2021 учебном году в Ивановской области горячим питанием охвачено 100% детей в дошкольных и 88,4% обучающихся в общеобразовательных организациях (в том числе - 100 % в 1-4 классах, 79,8 % - в 5- 11 классах).

Специалистами Роспотребнадзора проанализировано и согласовано 120 примерных 10-ти дневных меню для учащихся 1-4х и 5-11х классов.

За истекший период 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Ивановской области проверено 30 дошкольных образовательных организаций и 4 общеобразовательных организаций, в которых оценивалась организация питания, исследовано 42 пробы готовых блюд и 48 проб продовольственного сырья на микробиологические и санитарно-химические показатели, из них 97,7% соответствуют гигиеническим нормативам.

При осуществлении мероприятий по надзору особое внимание было обращено на санитарное состояние пищеблоков и их оснащенность технологическим оборудованием, организацию питания, условия доставки и хранения пищевых продуктов, продовольственного сырья, соблюдение технологии приготовления и раздачи блюд, своевременное прохождение персоналом пищеблоков медицинских осмотров, гигиенической подготовки и аттестации.

Основные нарушения санитарного законодательства, которые были выявлены в учреждениях это :

к формированию примерного меню;

к оборудованию, санитарному состоянию и содержанию помещений и мытью посуды;

к соблюдению правил личной гигиены персоналом.

По результатам надзорных мероприятий за организацией питания в образовательных организациях были выданы предписания в отношении 70 объектов.

Сроки выполнения предписаний находятся на контроле Управления.

В целях исполнения предписаний и подготовки к новому учебному году на пищеблоках образовательных учреждений проведены: косметические ремонты, закупка нового технологического и холодильного оборудования, посуды, инвентаря, ремонты и ревизии систем вентиляции, обеспечение бесперебойным горячим водоснабжением, гигиеническое обучение и аттестация работников.

В рамках реализации Федерального проекта «Здоровое питание» Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области в общеобразовательных организациях проведены открытые уроки, классные часы, беседы, уроки-презентации, игры, викторины, конкурсы, квесты.

Проведено тестирование обучающихся в образовательных учреждениях Ивановской области на сайте проекта «Здоровое питание, РФ» по теме: «Проверь качество твоего питания»;

 

Работа Управления по пропаганде здорового питания среди обучающихся общеобразовательных учреждений области продолжается. 

 Санитарный надзор



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru