Главная страница  /  Новости  / 
12.11.2020

Как выбрать качественные продукты, на что обратить внимание.

 

Правильный выбор продуктов начинается с  изучения информации о продавце (изготовите) и реализуемых им товаров. Право потребителя на получения необходимой и достоверной информации закреплено статьей 8 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Перед совершением покупки важно ознакомиться с информацией о продавце:

·         Наименование организации (ФИО – для индивидуального предпринимателя);

·         Место нахождения (адрес) и режим работы;

·         Информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

При отсутствии указанной информации в случае возникновения ситуации, влекущей угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения их прав, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований.

Как выбирать качественные и безопасные продукты?

·         Перед покупкой провести органолептическую оценку товара, в том числе его цвета, запаха, консистенции, а также целостности упаковки ;

·         Ознакомление с информацией (маркировкой), размещенной на упаковке, этикетке или листе-вкладыше.

 Изготовитель обязан размещать на потребительской упаковке пищевого продукта сведения о:

·         Наименовании пищевого продукта;

·         Составе;

·         Количестве;

·         Дате изготовления;

·         Сроке годности;

·         Условии хранения;

·         Наименовании и месте нахождения изготовителя;

·         Рекомендациях (ограничениях) по использованию;

·   Приготовлению (если использование без данных рекомендация затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей);

·         Показателях пищевой ценности;

·         О наличие компонентов, по лученных с применением ГМО.

Особое внимание следует уделять дате изготовления и срокам годности. Обязательно обращайте внимание на температурный режим хранения продукта и сопоставляйте его с условиями хранения, указанными на маркировке товара. Важно знать о входящих в состав компонентов, которые должны быть указаны на маркировке в порядке убывания массовой доли. Компоненты, употребление которых может вызывать аллергические реакции или противопоказания при отдельных видах заболеваний, указываются в составе пищевой продукции независимо от их количества. При отсутствии на продукте питания маркировки, рекомендуется отказываться от приобретения такого продукции.

Также следует избегать приобретения продуктов питания у частных лиц (придорожная торговля, торговля с лотков у магазинов и т.п.), не имеющих соответствующих документов подтверждающих качество и безопасность товара, так как качество и безопасность такой продукции не могут быть гарантированы.

Напоминаем, что ознакомиться с информацией об обнаружении в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности можно на государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) zpp.rospotrebnadzor.ru. Также там размещена исчерпывающая информация по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, нормативно-правовые акты по защите прав потребителей, образцы претензий и исковых заявлений, памятки потребителям и многое другое.

 Защита прав потребителей 

Конец формы

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru