Главная страница  /  Новости  / 
31.12.2020

Профилактика совершения административных правонарушений одно из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области

          Государственный санитарно-эпидемиологический надзор занимает одно из ведущих мест в сфере обеспечения конституционных прав граждан  на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

  Деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения  одно из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

   Приоритетным направлением в указанной сфере деятельности является безусловно деятельность, направленная на предупреждение совершения нарушений обязательных требований.

Профилактика нарушений обязательных требований (профилактическая работа, профилактическая деятельность) системно-организованная деятельность Управления Роспотребнадзора по Ивановской области по комплексной реализации мер организационного, информационного, правового и иного характера, направленных на достижение следующих основных целей: предупреждение нарушений обязательных требований, предотвращение риска причинения вреда и снижение уровня ущерба жизни и здоровью граждан вследствие нарушений обязательных требований, устранение существующих и потенциальных условий, причин и факторов, способных привести к нарушению обязательных требований, и как следствие к причинению вреда жизни и здоровью граждан, формирование модели социально ответственного, добросовестного правового поведения подконтрольных субъектов; повышение прозрачности системы контрольной и надзорной деятельности.

Задачи проведения профилактических мероприятий:

- выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований санитарно эпидемиологического  законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, определение способов устранения или снижения рисков их возникновения;

- принятие мер по предупреждению нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства;

- создание мотивации к добросовестному поведению подконтрольных субъектов, и, как следствие, сокращение количества нарушений.

Предлагаемая система профилактики правонарушений предусматривает изменение формы воздействия на субъекты контроля (надзора) с контрольно-надзорных на профилактическую.

Основная задача профилактического воздействия состоит в том, чтобы создать комфортные условия и среду посредством доведения до субъектов контроля (надзора) информации об обязательных требованиях законодательства Российской Федерации в понятной и удобной форме, мотивирующей субъекты контроля (надзора) к снижению нарушений обязательных требований.

     В настоящее время, с учетом риск-ориентированного подхода, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Управление использует новые подходы к планированию контрольно-надзорных мероприятий.

      Приоритетным направлением является проведение контрольно-надзорной деятельности в отношении объектов с высоким потенциальным риском причинения вреда жизни и  здоровью человека.

   При формировании ежегодного Плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год Управлением Роспотребнадзора по Ивановской  области принимались во внимание такие критерии, как: состояние соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства Российской Федерации, потенциальный риск причинения вреда охраняемым законом ценностям, в  частности жизни и здоровью граждан, и его масштаб, которые зависят от вида осуществляемой деятельности,  наличие ранее совершенных административных правонарушений, обращений (жалоб) граждан, информации органов государственной власти и органов местного самоуправления, публикаций средств массовой информации. Учитываются  приоритетные проблемы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определяющие уровень инфекционной и неинфекционной заболеваемости, состояния водоснабжения, удаления и размещения отходов производства и потребления,  качества пищевой продукции, условий обучения и воспитания детей и подростков, их отдыха и оздоровления, деятельности медицинских организаций.

Разъяснительная работа, обучающие семинары, совместные публичные мероприятия, методическая помощь представителям отраслевых направлений бизнеса занимают особое место в  предупреждении нарушений обязательных требований.

На информирование  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований действующего законодательства ориентированы и регулярно пополняются несколько разделов официального сайта Управления. Из которых, хотелось бы обратить внимание на:  Раздел «Для предпринимателей»,  в котором посетители могут ознакомиться с актуальной информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности,  требованиях (изменениях, дополнениях)  действующего законодательства,  подраздел «Вопросы и ответы», где размещены  ответы на актуальные вопросы, поступающие в адрес Управления.

Одним из мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, является выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. За истекший период 2020 года Управлением в адрес хозяйствующих субъектов в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  и постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 №166 «Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения» должностными лицами объявлено и направлено 794 предостережения.

В целях предупреждения возникновения правонарушения в дальнейшем   Управлением обеспечивается внесение представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. За 2020 год внесено 1294 представлений.

Предупреждение и минимизация последствий выявленных должностными лицами Управления  нарушений   в части обеспечения безопасности жизни, здоровья, интересов и прав  граждан в сфере контролируемых правоотношений остается одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru