Главная страница  /  Новости  / 
07.01.2021

Административный штраф. Порядок оплаты, представление отсрочки-рассрочки, административная ответственность за несвоевременную оплату штрафа.

 Административный штраф – это денежное взыскание за административное правонарушение, размер которого выражается в рублях.

 Административный штраф самый применяемый вид административного наказания.   

В случае если Вы признаны виновным за совершение административного правонарушения и Вам назначено  административное наказание в виде административного штрафа Вам  необходимо обратить внимание  на следующее:

1.   Административный штраф должен быть оплачен в полном объеме ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  Вами.

Не допускается оплата административного штрафа иными лицами (родственниками, сослуживцами, работодателем и тп.)

2.   В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее  ШЕСТИДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

3.   Основным реквизитом, идентифицирующим платеж в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)  является 20-значный цифровой код Уникальный идентификационный номер (УИН). Он присваивается  начислению при регистрации штрафа по постановлению. Указание УИН платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Таким образом, лицу, привлеченному к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа необходимо лично оплатить в установленный срок и в полном размере административный штраф в рублях по реквизитам указанным в постановлении по делу об административном правонарушении с обязательным  обозначением УИН платежа.

Важным фактором является своевременная оплата административного штрафа.

 Обратите внимание, что  частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.

   Уклонение от исполнения административного наказания - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,   в силу части   1 статьи 20.25 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Наряду с этим при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, должностное лицо, вынесшее постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

С целью рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки, отсрочки по уплате административного штрафа на имя должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении подаётся (направляется) ходатайство в письменном виде. В ходатайстве указываются обстоятельства, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в установленный срок невозможно (трудное финансовое положение и тп), номер, дата постановления и срок на который Вы бы хотели отсрочить либо рассрочить оплату.

В случае если у Вас вызывает затруднение оформление указанного ходатайства, Вы можете обратиться в Управление (отдел юридического обеспечения, тел.30-87-01, 32-82-26).

 

 

 

 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru