01.03.2021

О переходе на реестровую модель предоставления Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области лицензий и отмене выдачи лицензий на бумажном носителе

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области в связи с переходом к реестровой модели предоставления государственных услуг Роспотребнадзора по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах и по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) (далее - лицензирование отдельных видов деятельности) сообщает:

– Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части отмены выдачи лицензий в бумажном виде в пользу внесения юридически значимой записи о предоставлении лицензии в реестры лицензий. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021 года.

С 01.03.2021 Управление Роспотребнадзора по Ивановской области переходит на оформление лицензий с учетом реестровой модели предоставления государственной услуги.

При реестровой модели наличие лицензии, выданной лицензирующим органом, подтверждается записью в электронном реестре. Документ на бланке строгой отчетности не выдается. Днем предоставления лицензии считается день внесения в реестр лицензий соответствующей записи. Сведения о лицензиях получают статус открытых данных.

Изменяется подход к вопросу предоставления информации о лицензиях путем внедрения механизма предоставления выписок из реестра лицензий.

Типовая форма выписки из реестра лицензий, требования к формированию электронной формы выписки и Правила формирования и ведения реестра лицензий, включая состав сведений и порядок их внесения в реестр, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2343 (далее - Правила).

Выдача лицензий на бумажном носителе отменяется. При этом любое заинтересованное лицо на основании соответствующего заявления вправе получить выписку из реестра лицензий либо в форме бумажного документа, либо в форме электронного документа.

Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату. Размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядок ее взимания, случаи и порядок возврата регулируются приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 N 742 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2020, регистрационный номер 61378).

Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, предоставляется без взимания платы (часть 3 статьи 10 Федерального закона N 99-ФЗ).

В целях внедрения реестровой модели лицензирования соответствующих видов деятельности Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» и от 16.04.2012 № 317 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах» (утверждены постановлением Правительств Российской Федерации от 19.11.2020 № 1883 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»);

- утвержден приказ Роспотребнадзора от 30.11.2020 № 785 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах» (зарегистрирован Минюстом России 29.12.2020, регистрационный № 61887);

- утвержден приказ Роспотребнадзора от 30.11.2020 № 784 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» (находится на государственной регистрации в Департаменте регистрации ведомственных нормативных правовых актов Минюста России).

В связи с нововведением Управление Роспотребнадзора по Ивановской области готово ответить на вопросы хозяйствующих субъектов в рабочие дни по телефонам: 8(4932) 30 87 91, 8(4932) 32 73 29 с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru