07.09.2021

Информация для потребителя о праве на судебную защиту

 

 

Потребитель должен знать, что при нарушении его прав при заключении договора купли-продажи, оказании услуг, выполнении работ он имеет право на судебную защиту.

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

·                     нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

·                     жительства или пребывания истца;

·                     заключения или исполнения договора;

·                     если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статьи 15 Закона Российской Федерации  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вниманию потребителей!

В соответствии с взаимосвязанными положениями ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Ивановской области может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Для привлечения Управления Роспотребнадзора по Ивановской области к участию в гражданском деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей необходимо указать его в числе лиц участвующих  в деле при направлении искового заявления в суд.

В случае если гражданское дело уже находится в стадии рассмотрения Вы вправе подать в суд заявление о привлечении Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в качестве государственного органа дающего заключение по делу о защите прав потребителей.

Если Вы подали вышеуказанное заявление, и суд, в нарушение положений ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отказал в оформлении соответствующего определения, Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области с просьбой о вступлении в дело для дачи такого заключения.

Защита прав потребителей   




© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru