13.09.2021

Вакцинация – это важно!

 

 

         Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает жителям области:

- Важно прививаться именно от гриппа сейчас, до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать микстинфекции. Вакцины уже поступили в ЛПО, необходимо привить минимум 60% населения области, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне.

- Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

- В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала  пандемии говорят ведущие международные и российские  эксперты.

- Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

-  По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

          -  Благодаря вакцинации в последнее время в России  удалось  в значительной степени снизить  заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет. 

           - Вакцинация от гриппа  также позволила снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число  пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в  госпитализации.  

             - По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа. 

             - Оптимальный срок вакцинации  от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

 - Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.
Эпидемиологический надзор



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru