14.09.2021

Советы потребителю при выборе и покупке рыбной продукции

 

 

 

Перечень обязательной информации, которая должна быть размещена на маркировке рыбной продукции, устанавливается:

- Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»,

 

При продаже рыбной продукции потребителю должна быть предоставлена следующая информация:

 

·  Наименование рыбной продукции (например, «рыбные консервы»), наименование вида рыбы (например, «палтус черный гренландский»),

·         Вид разделки (например, «филе трески», «спинка минтая»),

·         Вид обработки (например, «холодного копчения», «горячего копчения»),

·         Наименование и место нахождения изготовителя, импортера для рыбной продукции. Для неразделанной рыбы указывается информация о районе ее добычи, извлечения,

·         Информация о составе рыбной продукции и ее пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов),

·         Сведения о весе или объеме продукции,

·         Дата производства и дата упаковывания,

·         Срок годности рыбной продукции (кроме живой рыбы) и условия ее хранения,

·         Информация о замораживании (охлаждении) рыбной продукции,

    Помните, что продажа размороженной и повторно замороженной рыбы запрещена!

·     Сведения о наличии в рыбной продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов и другие сведения.

·         Маркировка продукции должна содержать знак ЕАС, который свидетельствует о соответствии пищевой рыбной продукции требованиям Технического регламента и о наличии разрешения на ее реализацию на рынке РФ.

·         Если товар представляет собой имитацию рыбной продукции, об этом должно быть указано в наименовании товара или через тире от наименования шрифтом такого же размера (например, «мясо краба имитированное»).

·        При продаже мороженной рыбной продукции продавец обязан указать массу нетто мороженой продукции без глазури (защитного слоя льда на продукции), а также массовую долю глазури в процентах.

Обратите внимание! При производстве мороженой рыбной продукции из рыбы масса       глазури (льда) не должна превышать 5% от массы глазированной продукции.

В случае возникновения сомнений в качестве рыбной продукции           требуйте документы об ее происхождении и качестве. Вы вправе потребовать предоставить для ознакомления товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую сведения о декларации соответствия на продукцию.

 Советы  потребителю  по выбору рыбной продукции:

·         обращайте внимание на запах рыбы. Свежая рыба не имеет неприятного запаха.

·         чешуя должна быть влажной, а не сухой и ломкой, жабры – красные. Если рыба начала портиться, жабры сразу темнеют, и их уже ничем не замаскировать. Исключение составляют осетровые с жабрами красно-бордового оттенка. Если рыбу часто замораживали и размораживали, ее жабры становятся серыми. Иногда жабры несвежей рыбы слипаются и покрываются слизью.

·         охлажденная рыба должна храниться в таре поставщика, температура хранения должна быть не выше 2 °С.

 Защита прав потребителей  




© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru