27.12.2021

Об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Ивановской области

  

На территории Ивановской области в период с 20.12.2021 по 26.12.2021 года по данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 12135 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению  находится выше  эпидемического порога, характерного для данного периода года, следует отметить,  что  среди детей в возрасте от 7 до 14 лет наблюдается тенденция к снижению заболеваемости.

В городе Иваново на 52 неделе зарегистрирован 7341 случай ОРВИ, так же имеет место превышение эпидемического порога, характерного для данного периода года.

При лабораторном обследовании на прошедшей неделе определялись вирусы гриппозной этиологии  - Грипп А (H3N2).

В области продолжается прививочная кампания против гриппа.  На текущий момент привито более 50% от населения области. Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа  надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений.   За последние 10 лет не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения  на  прививки против гриппа. Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Вакцинация против гриппа  особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам  группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники  учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области призывает работодателей рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на закупку противогриппозных вакцин и провести вакцинацию против гриппа своим сотрудникам в осенний период 2021 года.

Уважаемые жители Ивановской области своевременно позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких, сделайте прививку против гриппа!

 Эпидемиологический надзор 




© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru