25.04.2022

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

 

 

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области информирует о том, что ежегодно, 25 апреля проводится Всемирный день борьбы с малярией, утвержденный Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2007 года.

Всемирный день борьбы с малярией будет отмечаться 25 апреля 2022 года под девизом «Ready to beat malaria» - «Готовы победить малярию». Новая стратегия направлена на уменьшение к 2050 году числа случаев заболевания и смерти на 90 % по сравнению с нынешними условиями.

В последние годы прогресс в борьбе с малярией в мире, особенно в странах Африканского континента, замедлился, что обусловлено дефицитом финансирования мероприятий по борьбе с малярией на международном и национальном уровнях, а также  пандемией COVID-19. В 2020 году общее количество случаев малярии в мире составило 241 млн. (2019 году  – 229 млн.)  и эта болезнь унесла жизни более 627 тыс. человек (2019 году – 409 тыс.). Увеличение числа случаев и смертности от малярии связаны с перебоями в оказании медицинских услуг во время пандемии COVID-19.

В Российской Федерации в 2021 году число завозных случаев малярии увеличилось на 62 % и составило 94 случая (показатель заболеваемости         0,06 на 100 тыс. населения)  против – 58 случаев в 2020 году (0,04 на 100 тыс. населения).

Все случаи малярии, зарегистрированные в 2021 году, завезены из стран дальнего зарубежья.

Максимальное количество случаев  малярии (27 случаев или 28,7 %         от числа всех случаев) завезено  из Центрально-Африканской Республики.

В 2021 году случаи малярии были зарегистрированы  в 32 субъектах Российской Федерации (в 2020 году – в 24 субъектах). Наибольшее число случаев малярии зарегистрировано в городах Москве (26 случаев),               Санкт-Петербурге (13 случаев),  Ростовской области  (5 случаев), Республике Башкортостан, Краснодарском крае – по 4 случая.

В Ивановской области в 2020-2021гг. случаев малярии не зарегистрировано.

Для малярии наиболее характерными признаками являются периодически повторяющиеся лихорадочные приступы, увеличение селезёнки и печени, анемия, иногда тяжёлые поражения нервной системы, почек, других органов.

Заболевание малярией вызывают паразиты, которые передаются от больного человека к здоровому через укусы комаров или через кровь, при переливании и шприцевых инъекциях.

Среди четырёх видов возбудителей малярии человека наиболее опасной является тропическая малярия, способная привести к смерти спустя двое суток после появления первых симптомов.

Начальные проявления малярии характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Особенно увеличивается риск развития «злокачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни.

Необходимо знать, что при любом повышении температуры, недомогании, появлении озноба, головной боли, желтушности склер и кожных покровов, герпеса в течение 3-х лет после возвращения из стран, неблагополучных по малярии, необходимо немедленно обратиться к врачу.

В эндемичных по малярии местностях необходимо соблюдать следующие рекомендации: использовать репелленты, спать в засетченой комнате, при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидами, при выходе из помещения после заката солнца одеваться в плотную, максимально закрытую одежду.

Заболевшие лица должны немедленно обратиться к врачу. Исследование препарата крови больного под микроскопом в лаборатории позволяет точно установить диагноз и своевременно начать лечение.

 Эпидемиологический надзор 



© 2006–2009, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivtur@tpi.ru