06.04.2023

Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), по всей планете стартуют мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.

В 2023 году лозунгом всемирного дня здоровья является «Здоровье для всех».

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Цель праздника - обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.

Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, а здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения.

Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия:

публичные лекции, семинары, конференции;

мероприятия в образовательных учреждениях;

широкое освещение проблем здравоохранения в СМИ и социальных сетях;

работа волонтеров;

агитация в виде листовок, плакатов и других визуальных средств;

массовые зарядки, уроки гимнастики, флешмобы с участием звезд эстрады и кино, известных спортсменов и т.п.;

спортивные состязания;

бесплатные консультации врачей и других специалистов.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это - необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Одним из важнейших аспектов в формировании здорового образа жизни считается необходимость в постоянной физической активности.

Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

Второй аспект в сфере обеспечения здорового образа жизни – здоровое питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

На территории Ивановской области в рамках проведения Всемирного дня здоровья будут проводиться различные мероприятия, участие в которых также примут и специалисты Управления Роспотребнадзора по Ивановской области:

- забег «Марафон Здоровья 2023» в рамках акции «10 000 шагов к жизни» (8 апреля, парк «Харинка»);

- акция «Будь здоров!», в ходе которой населению региона будет рассказано о пользе здорового образа жизни, основных его правилах, последствиях его несоблюдения (3-10 апреля).

Также, в рамках проведения Всемирного дня здоровья, 8 апреля сотрудники 7-й городской поликлиники г. Иваново проведут комплексное обследование пациентов: осмотр дерматолога, онколога, анализы крови, флюорография.

Санитарный надзор

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru