19.04.2023

Конкурс на заключение договора о целевом обучении между Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и гражданами Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы

Конкурс

на заключение договора о целевом обучении между Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и гражданами Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области (далее – Управление) объявляет конкурс на заключение договоров о целевом обучении между Управлением и гражданами (гражданскими служащими) Российской Федерации с обязательством последующего прохождения гражданской службы в Управлении (далее – Конкурс).

Целевое обучение будет осуществляться по специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело» (специалитет) в ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (г. Нижний Новгород) в рамках контрольных цифр приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования. Форма обучения – очная. Срок обучения – 6 лет. Вступительные экзамены – русский язык, биология, химия.

Прохождение гражданской службы в Управлении по окончании целевого обучения будет осуществляться на должностях федеральной государственной гражданской службы категории «специалисты» старшей группы должностей, в г. Иваново, г. Заволжск, г. Тейково, г. Фурманов.

Категории граждан (гражданских служащих) Российской Федерации, имеющих право участвовать в Конкурсе, указаны в пунктах 3, 4, 5 и 6 Положения о порядке заключения договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденного Указом Президента РФ от 20.05.2021 № 301 «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении».

 

Квалификационные требования для замещения должностей, на которые будут назначены граждане (гражданские служащие) после окончания целевого обучения, установлены статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Для категории «специалисты» старшей группы должностей обязательным квалификационным требованием является наличие высшего образования по специальности «Медико-профилактическое дело» без предъявления требований к стажу.

Знания: государственного языка Российской Федерации (русского языка);  основ Конституции Российской Федерации; законодательства о государственной гражданской службе; законодательства о противодействии коррупции; основ информационной безопасности и защиты информации; основных положений законодательства о персональных данных; общих принципов функционирования системы электронного документооборота;  основных положений законодательства об электронной подписи; по применению персонального компьютера; структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления; основ федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и его обеспечения; основ федерального государственного надзора в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и их обеспечения; правил деловой этики; служебного распорядка Управления.

Умения: умение мыслить системно (стратегически); планировать, рационально использовать служебное время и достигать результата; коммуникативные умения; подготовки делового письма; работы с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера; работы с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет; работы в операционной системе; управления электронной почтой; работы в текстовом редакторе; работы с электронными таблицами; подготовки презентаций; использования графических объектов в электронных документах; работы с базами данных.

 

Условия прохождения гражданской службы установлены статьями 16 (ограничения, связанные с гражданской службой), 17 (запреты, связанные с гражданской службой), 52 (дополнительные государственные гарантии гражданских служащих) и 53 (гарантии в связи с призывом гражданских служащих на военную службу по мобилизации или заключением ими контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Обязательным является также соблюдение требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и обязанности по соблюдению антикоррупционного законодательства, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 

Гражданин (гражданский служащий), изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет следующие документы:

а) личное заявление (образец прилагается);

б) анкету, заполненную гражданином (гражданским служащим) по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р (в ред. от 22.04.2022), с приложением фотографии 40 x 60 мм и подписанную им;

в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на Конкурс);

г) копию трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, по форме № 001-ГС/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»;

е) аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем специальном образовании и приложение к нему или справку об обучении из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае если получение им среднего общего образования или среднего профессионального образования не завершено;

ж) справку об обучении или о периоде обучения, включающую информацию об успеваемости, по образцу, самостоятельно установленному организацией, осуществляющей образовательную деятельность (для граждан, обучающихся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования);

з) согласие в письменной форме родителей (законных представителей) на участие в Конкурсе (для граждан, не достигших возраста 18 лет) (форма прилагается);

и) иные документы (характеристика с места учебы, сведения об успеваемости, копии дипломов и грамот, иные документы по желанию).

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, подает заявление на имя руководителя Управления и представляет на рассмотрение конкурсной комиссии отзыв непосредственного руководителя об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей с оценкой целесообразности его направления на обучение для получения высшего образования соответствующего уровня.

Гражданин (гражданский служащий), обучающийся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования – программе специалитета, дополнительно представляет в Управление справку об обучении или о периоде обучения, включающую информацию об успеваемости, по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучается гражданин (гражданский служащий).

Гражданин, прошедший практику или стажировку в Управлении или в иных федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, дополнительно представляет отзыв руководителя практики или стажировки.

Квалификационными критериями при подаче документов для участия в Конкурсе на заключение договора о целевом обучении служат наличие результатов ЕГЭ по профильным предметам (русский язык, биология, химия) или подтверждение предстоящей сдачи ЕГЭ по данным предметам.

 

Порядок проведения Конкурса:

Конкурс заключается в оценке теоретических знаний и личностных качеств кандидатов на заключение договора о целевом обучении и проводится Комиссией по проведению конкурса на замещение вакантной должности Управления (далее – конкурсная комиссия) в соответствии с «Методикой проведения конкурсов на заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы», утвержденной Постановлением Правительства от 21.05.2022 № 933 (далее – Методика).

Конкурс предусматривает оценку способностей и личностных качеств кандидата посредством:

- выполнения теста для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, знаниями и умениями в сфере информационных технологий;

- прохождения индивидуального собеседования с конкурсной комиссией в ходе ее заседания, на котором также рассматриваются сведения о кандидате и результаты выполнения им теста.

Конкурс проводится в три этапа.

На первом этапе проведения Конкурса граждане (гражданские служащие), изъявившие желание участвовать в Конкурсе, направляют в Управление необходимые документы с 20 апреля 2023 года по 10 мая 2023 года включительно.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основаниями для отказа гражданину (гражданскому служащему) в приеме документов.

Информация о месте и времени проведения второго и третьего этапов Конкурса размещается на официальном сайте Управления http://37.rospotrebnadzor.ru (раздел/подраздел: Государственная служба и кадры / Конкурсы на замещение вакантных должностей) и на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» не позднее 10 дней до даты проведения Конкурса.

На втором этапе Конкурса кандидаты, представившие в Управление документы своевременно и в полном объеме, проходят тестирование, включающее оценку уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, знаниями и умениями в сфере информационных технологий.

В целях самоподготовки можно пройти тесты для самопроверки, размещенные на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

На третьем этапе Конкурса проводится индивидуальное собеседование для оценки теоретических знаний и личностных качеств претендентов.

По итогам индивидуального собеседования с кандидатом каждый член конкурсной комиссии заносит в конкурсный бюллетень результат оценки кандидата, при необходимости - с краткой мотивировкой, обосновывающей принятое членом конкурсной комиссии решение.

Для оценки кандидата используются следующие критерии с выставляемыми по ним баллами:

1) оценка сведений о кандидате:

а) по успеваемости:

0 баллов – при отсутствии сведений об успеваемости;

3 балла – при удовлетворительной успеваемости (более 10 процентов оценок «удовлетворительно»);

6 баллов – (более 90 процентов оценок «отлично» или «хорошо», остальное – «удовлетворительно»);

10 баллов – при отличной успеваемости (более 90 процентов оценок «отлично», остальное – «хорошо»);

б) по прохождению практики или стажировки, подтвержденные отзывом руководителя практики или стажировки:

0 баллов - при отсутствии сведений о прохождении практики или стажировки;

5 баллов - при прохождении практики или стажировки;

10 баллов - при прохождении практики или стажировки с положительным отзывом о ней руководителя практики или стажировки;

в) по нахождению кандидата в кадровом резерве государственного органа:

0 баллов - при отсутствии сведений о нахождении в кадровом резерве государственного органа;

10 баллов - при нахождении в кадровом резерве государственного органа;

г) по наличию отзыва непосредственного руководителя гражданского служащего:

0 баллов - при отсутствии отзыва либо отрицательном отзыве;

10 баллов - при наличии положительного отзыва;

2) выполнение теста (от 0 до 10 баллов);

3) прохождение индивидуального собеседования с конкурсной комиссией (от 0 до 40 баллов).

Итоговый балл кандидата определяется как сумма:

среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам прохождения индивидуального собеседования с конкурсной комиссией;

баллов, набранных кандидатом по итогам выполнения теста;

баллов, набранных по результатам рассмотрения сведений о кандидате.

По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов в порядке убывания их итоговых баллов.

Решение конкурсной комиссии об определении кандидатов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, принимается открытым голосованием в отсутствии кандидатов простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам Конкурса. Указанное решение содержит рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки конкурсной комиссией и является основанием для заключения с ними договора о целевом обучении либо отказа в таком заключении.

В случае участия в Конкурсе единственного кандидата Конкурс признается несостоявшимся, а оценка данного кандидата проводится в соответствии с пунктами 18-24 Методики.

Информация об итогах Конкурса публикуется на официальных сайтах Управления и информационной системы в области государственной службы в течение 3-х рабочих дней после даты проведения третьего этапа Конкурса.

Информация о результатах конкурса, размещенная на вышеуказанных сайтах, является надлежащим уведомлением граждан, участвовавших в Конкурсе. 

Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в 2-х экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон) не позднее
01 июля 
года приема на обучениеДоговор о целевом обучении с гражданином, представившим для участия в конкурсе справку об обучении, заключается после представления им документа об образовании (аттестат или диплом).

Договор о целевом обучении дает право на участие в конкурсе, проводимом в пределах квоты целевого приема, установленной на предстоящий учебный год образовательной организацией. 

Документы кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в Конкурсе, и кандидатов, участвовавших в Конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех месяцев со дня завершения Конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в Управлении, после чего подлежат уничтожению.

Расходы, связанные с участием кандидатов в Конкурсе (проезд к месту проведения Конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются ими за счет собственных средств.

 

Документы для участия в Конкурсе представляются в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления по почте или в электронной форме с использованием информационной системы в области государственной службы  https://gossluzhba.gov.ru.

Прием документов и место проведения Конкурса: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6.

Контактный телефон: (4932) 32-61-41.

Контактное лицо: заместитель начальника отдела организации и обеспечения деятельности Рамазанов Ришат Рифатович.   

Период приема документов для участия в конкурсе: с 09 ч. 00 мин. 20 апреля 2023 года до 16 ч. 00 мин. 10 мая 2023 года.

 

Формы представляемых документов:

Анкета

Форма 001-ГС у

Заявление целевой набор

Согласие на обработку персональных данных

Согласие родителей на участие в конкурсе несовершеннолетнего

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru