Главная страница  /  Новости  / 
01.06.2023

Итоги проведения «горячей линии» по вопросам табакокурения

     На этой неделе в рамках Всемирного дня без табака Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области проведена тематическая горячая линия по вопросам табакокурения.

       За консультацией на личном приеме и по телефону горячей линии обратились более 50 человек.

       Одним из часто задаваемых был вопрос о правомерности продажи табачных изделий дистанционным способом.        

Потребителям даны разьяснения, что на основании  Федерального закона от 23.02.2013  № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Закон)  запрещается розничная торговля табачной или никотинсодержащей продукцией  дистанционным способом.

     По результатам полученной информации, в том числе по обращениям граждан и проведению мониторинга сети Интернет, Управлением подготовлены 40 административных исковых заявлений в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей о признании информации, размещенной на сайте дистанционно, запрещенной.   

      Основаниями для блокировки интернет-сайта является решение суда о признании такой информации запрещенной.

      Большое количество вопросов от граждан также поступило о запрете реализации табачных изделий без маркировки средствами идентификации. Гражданам даны разъяснения о том, что в рамках проекта маркировки покупатель является полноценным участником товарооборота и может самостоятельно контролировать потребляемую продукцию. С 1 июля 2020 года потребитель вправе не только требовать маркированную продукцию, но и проверять легальность сигарет в торговых предприятиях.

    Для этого нужно скачать приложение "Честный ЗНАК" для iOs или Android и просканировать код Data Matrix (расположен на нижней стороне пачки, выглядит как черный квадрат с белыми точками внутри). О нарушениях потребитель вправе сообщить в Роспотребнадзор непосредственно из приложения "Честный ЗНАК", отправив информацию в единую систему маркировки.

     Потребителей интересовали  и вопросы ограничений и запретов  на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции (вейпов). В этой связи  даны разъяснения о внесении поправок в Закон об ограничении торговли  устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

В соответствии с Законом запрещается продажа вейпов (в том числе без содержания никотина) и расходников к ним лицам младше 18 лет, устройств для потребления никотинсодержащей продукции и составных частей для них на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы, а также ограничивается реклама вейпов. С 1 июня 2023 года продавать их можно будет только в стационарных магазинах, не выставляя на видное место. 

       Работа по выявлению  незаконной торговли табачными изделиями продолжается и остается на контроле Роспотребнадзора.

Защита прав потребителей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru