Главная страница  /  Новости  / 
23.06.2023

Профилактические визиты в медицинских организациях

 

 

Во всем многообразии видов деятельности объектов и организаций существуют такие, к которым справедливо предъявляются особые санитарно-эпидемиологические требования из-за их высокой гигиенической значимости, как для потребителей услуг, так и для самих работников. Наверное, никто не будет спорить, что именно медицинские услуги относятся к данной категории.

Учитывая значимость медицинских объектов, им в настоящее время уделяется большое внимание не только в ходе проверок, но прежде всего при проведении профилактических мероприятий, направленных на предотвращение нарушений обязательных требований.

В июне 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области продолжаются профилактические визиты, направленные на повышение информированности медицинского сообщества о способах соблюдения обязательных требований.

Так 21 июня 2023 года состоялся профилактический визит в эндоскопическом подразделении ООО «Клиника Современной Медицины», в ходе которого специалистами Управления даны рекомендации по обработке эндоскопов (предварительной и окончательной очистки, дезинфекции высокого уровня), соблюдению поточности и зонированию помещений, а также по принципам иммунопрофилактики медицинского персонала.

Такой формат взаимодействия очень заинтересовал медицинские организации, поэтому Управлением совместно с некоммерческим партнерством «Медицинские организации Ивановской области» проведен семинар с участием более 10 членов партнерства, на котором даны подробные консультации по наиболее актуальным темам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, разобраны конкретные вопросы обращения с медицинскими отходами, осуществления производственного контроля, организации вакцинации.

Напоминаем, что профилактический визит – это не проверка! По его результатам не применяются какие-либо штрафные санкции и не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований.

 

 

Для предпринимателей

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru