Главная страница  /  Новости  / 
12.07.2023

О проведении профилактических визитов и консультировании предпринимательского сообщества о правилах обязательной маркировки товаров средствами идентификации

 

Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема, как для потребителей, так и для бизнеса. Это может повлечь не только финансовые убытки, но и сказаться на репутации добросовестного производителя, а также может нанести вред потребителю.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», одной из основополагающих целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» определены Правила маркировки товаров и Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркированных товаров средствами идентификации (ГИС МТ).

Перечень продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации, а также сроки её введения, утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р.

Обязательная маркировка товаров  осуществляется средствами идентификации в виде кодировки в формате Data Matrix.

В 2023 году Управление Роспотребнадзора по Ивановской области, в рамках профилактических визитов ,продолжает работу по консультированию предпринимательского сообщества о правилах обязательной маркировки товаров средствами идентификации.

Поскольку профилактический визит направлен на повышение информированности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о способах соблюдения обязательных требований законодательства в части реализации и нанесения средств идентификации (QR-код) на товары, должностные лица Управления проводят консультации, рассказывая, в том числе и об изменении  в действующем законодательстве и расширении перечня товаров подлежащих обязательной маркировки.

Итогом проведения вышеуказанных  профилактических визитов является достижение одной из основных их целей - предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

 

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что профилактический визит – это не проверка! По его результатам не применяются какие-либо штрафные санкции и не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований.

Для предпринимателей

 

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru