28.07.2023

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

  

 

 

Ежегодно 28 июля в мире проходят мероприятия, направленные на привлечение общественности к проблеме вирусных гепатитов.

Несмотря на значительное снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами, отмечаются стабильно высокие уровни заболеваемости хроническими формами гепатитов В и С. Лица с хроническими вирусными гепатитами являются стойким резервуаром источников инфекции для окружающих в условиях быта, в лечебно-профилактических учреждениях, в организациях бытового обслуживания.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области уделяется значительное внимание санитарно-гигиеническим мерам профилактики вирусных гепатитов, к которым относятся обеспечение населения доброкачественной водой, безопасными в эпидемиологическом отношении продуктами питания; улучшение санитарно-гигиенических условий труда и быта; соблюдение санитарных правил и требований, предъявляемых к заготовке, транспортировке, хранению, технологии приготовления и реализации пищевых продуктов; санитарно-противоэпидемического режима в детских учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических организациях, организованных воинских коллективах и других объектах.

Совместно с администрациями муниципальных образований активно проводится информационно-просветительская работа по профилактике заражения и распространения хронических  вирусных гепатитов, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций. Большое количество наглядных материалов размещается на сайте Управления.

Широкомасштабная иммунизация населения против вирусного гепатита В с 2006 года привела к снижению заболеваемости в десятки раз, достигнув самого низкого показателя заболеваемости за все годы наблюдения – 0,2 случая на 100 тысяч. Острый гепатит С регистрируется на уровне 1 случая на 100 тысяч населения. Не регистрируется детская заболеваемость острыми гепатитами В и С.

Благодаря комплексу профилактических мероприятий заболеваемость острым гепатитом А также уменьшилась в десятки раз и сохраняется ниже общероссийских показателей. Произошло значительное снижение заболеваемости гепатитом А среди детей. Эпидемиологическое благополучие по гепатиту А на территории Ивановской области обеспечено проведением активной иммунизации, особенно среди профессиональных групп риска заражения: медицинских работников, работников сферы общественного питания, обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, а также контактных в очагах гепатита А.

В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении хронического гепатита С. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, которые позволяют полностью вылечиться от гепатита С. Противовирусное лечение при хроническом гепатите В не позволяет полностью элиминировать вирус из организма, но дает возможность снизить его количество в крови, что приводит к снижению риска развития цирроза и рака печени.

Лучшее лечение гепатитов – профилактика вирусного заражения. Наиболее эффективным и безопасным способом профилактики вирусных гепатитов А и В остается вакцинация.

 

 Эпидемиологический надзор

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru