18.09.2023

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А

Гепатит А, как и некоторые кишечные инфекции, называют болезнью немытых рук. 

Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита А выделяется с фекалиями инфицированных лиц в конце инкубационного периода и в течение первых недель болезни. Поэтому вирус может передаваться от инфицированных лиц окружающим еще до появления явных признаков заболевания. Восприимчивость к вирусу высокая.

В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки во время еды, а также с загрязненной вирусом пищей и водой. С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 35 дней, чаще 1,5-2 недели.

У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко — рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, белки глаз приобретают жёлтую окраску. В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма.

Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита А встречаются достаточно часто — до 70% случаев. Именно поэтому в очагах болезни обследуют всех, кто был в контакте с больным. Своевременная диагностика гепатита А позволяет скорее начать лечение и тем самым предупредить осложнения, а также начать соблюдение правил противоэпидемического режима, чтобы не заражать окружающих.

Исход болезни обычно благоприятный. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет.

Предупреждение гепатита А состоит из комплекса профилактических мероприятий. Неспецифическим направлением профилактики является значительное улучшение гигиенических условий, в т.ч. обеспечение чистой водой для питья и хозяйственных нужд, создание современных систем канализации, повышение уровня личной гигиены. Вместе с тем в период значительного обострения эпидемической ситуации с гепатитом А значение специфической профилактики заметно возрастает. После вакцинации против гепатита А формируется стойкий иммунитет. Двукратно введенная вакцина с интервалом в 6–12 месяцев обеспечивает защиту от гепатита А на протяжении 20-25 лет.

Применение вакцин против гепатита А регламентировано Национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В настоящее время вакцинации подлежат дети, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости, медицинские работники, персонал детских дошкольных учреждений, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, занятые в организации общественного питания, лица, выезжающие в  страны с высокой заболеваемостью гепатитом А, а также имевшие контакт с больными гепатитом А в быту.

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru