28.09.2023

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством

  28 сентября во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с бешенством (WorldRabiesDay). Дата выбрана неслучайно. Это день памяти Луи Пастера - знаменитого микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства. Основная цель – привлечь внимание общественности к этой остро стоящей проблеме.

Бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) – вирусная болезнь диких и домашних животных, от которых может заразиться человек. В развитых странах основной носитель вируса – дикие животные, от которых болезнь передается домашним животным. Инфицирование людей обычно происходит в результате укуса, ослюнения или оцарапывания, нанесённых заражённым животным.

В 2023 году на территории Ивановской области среди животных зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев бешенства на 5-ти административных территориях: Комсомольский, Пестяковский, Родниковский, Савинский и  Фурмановский муниципальные районы. 

Основную роль в распространении эпизоотий бешенства по-прежнему играет лисица обыкновенная. В 5 из 7 случаев бешенства, зарегистрированных в 2023 году, заболеваемость регистрируется среди лисиц и по 1 случаю среди собак и енотовидных собак.

В Ивановской области случаи заболевания бешенством людей не регистрируются с 1963 года.

За истекший период 2023 года на территории Ивановской области зарегистрировано 1383 обращения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными, из общего количества обращений по поводу укусов животными 25,9% приходится на детей до 14 лет (358 человек).

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендует соблюдать простые, но очень важные меры профилактики:

владельцам собак и кошек необходимо в обязательном порядке привить своих питомцев против бешенства в ближайшей ветеринарной клинике (кабинете);

не допускать общения людей и домашних (служебных) животных с дикими животными, в первую очередь с теми, кто проявляет нехарактерное, необычное или неадекватное поведение;

домашних и служебных животных необходимо содержать в помещениях или на привязи. В случае содержания на дворовой территории требуется создать условия, препятствующие контакту домашних животных с дикими;

запретить приносить домой диких животных. Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если такие животные появляется в населенном пункте, можно предположить, что они больны бешенством;

не забирать с улицы бездомных либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать питомца ветеринарному врачу и сделать ему профилактическую прививку против бешенства.

В случаях, когда контакта с животным избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо:

провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом;

при наличии раны  после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода;

наложить стерильную повязку и немедленно (в течение суток после контакта) обратиться в медицинское учреждение. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс;

в случае медицинских показаний пройти курс специфической антирабической вакцинации. Чем раньше будет начат курс иммунизации против бешенства, тем быстрее начнется формирование иммунитета, который позволит предотвратить заболевание бешенством.

Очень важно одновременно с обращением к врачу принять  меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения. За внешне здоровыми домашними животными (собаками или кошками) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента контакта.

Берегите свое здоровье!

 Эпидемиологический надзор

 
© 2006–2022, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Адрес: 153021, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 6

Тел.: +7 (4932) 30-30-13, 38-36-86

Электропочта: ivrpn@37.rospotrebnadzor.ru